турция республика или страна?

Макпал Каржасова Ученик (97), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
СТАСЯН Просветленный (37384) 12 лет назад
И то и другое.

Турция (официальное название — Турецкая Республика) — это государство (страна) , расположенное в основном в юго-западной части Азии, и лишь 4% территории в южной Европе.

Хотя и понятия «государство» и «страна» — это немного разные понятия. Государство — это страны признанные ООН и Ватикан (на данный момент таких 194). А страна — это всё подряд, и государства, и зависимые территории, и заморские территории, и частично признанные государства (на данный момент насчитывается 253 страны из которых 194 государства) .

А республика — это форма государственного правления. Турция является республикой, что итак видно из официального названия государства.

А ещё Турция является унитарным государством. Унитарное государство — это форма государственного устройства.

Обо всём этом можно почитать здесь.

МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ ТУРЦИИ:

Источник: 18.07.2011 20:39 (UTC+4)
Остальные ответы
Сергей Пупкин Гуру (3439) 12 лет назад
Турция это государство (страна) . Форма государственного правления - республика.
MK Мыслитель (6818) 12 лет назад
Турция-государство, республика-форма правления.
витя шаталин Ученик (111) 12 лет назад
страна форма правления республика
Василий **** Просветленный (29823) 12 лет назад
Да область это такая - Турция....
Асет Ученик (164) 12 лет назад
Турция-государство, республика-форма правления.
Источник: ^)
Marina Sokolova Оракул (55529) 12 лет назад
форма правления- республика
Александр Кшнякин Мыслитель (5103) 12 лет назад
А с каких пор эти понятия стали взаимоисключающими?
Евгений Дабер Мудрец (11378) 12 лет назад
Страна — имеющая определённые политические границы территория, которая может как обладать собственным государственным суверенитетом, так и находиться под суверенитетом другого государства (колонии, подопечные территории) . Турция, несомненно, страна.

Республика (лат. res publica, «дело народа» ) — форма государственного правления, при которой верховная власть осуществляется выборными органами, избираемыми населением (в том числе и другими органами) . Турция, несомненно, республика.
Сидор Сидоров Оракул (64447) 12 лет назад
Странная республика. Республиканская страна. Как Вам больше нравится.