30 дБ звука - что допустимо?
Ночью смотрели телевизор, обсуждали передачу (не орали, не кричали, стекла/тарелки не били, кулаками по столу не били) . Вышли на балкон покурить, высунулся из окна гражданин на этаж ниже и сказал, что мы "достали тарабонить", спросив, можно ли ему поспать. Нагуглили, что допустимая норма звука после 23:00 не должна превышать 30 дБ. Вопрос - что означают эти 30 дБ? Каков должен быть голос? Нормальный разговор/шепот? С чем можно сравнить? (Шум процессора/что-либо ещё) Просто в звуке мы не особо сильны, с соседями ругаться не хочется, но мы как-то слабо верим, что наше скромное ночное обсуждение (нас, к слову, двое в квартире) могло как-либо помешать окружающим людям спать, даже при условии, что у нас был открыт балкон.
30 дб - это примерно 4 по громкости на телевизоре
30 дБ - шум громкого вентилятора в корпусе компьютера.
есть "Правила пользования жилым помещением" которые утверждаются областной администрацией
так вот там написано что в дневное время должны "пользоваться звуковоспроизводящей аппаратурой (в т. ч. и телевизором) не нарушая покоя граждан "... (т. е. нормальному человеку должно быть понятно - многие пришли с ночной смены и спят.. . есть пожилые, грудные дети которые тоже спят... )
в ночное время (с 22,23 до 6,7 часов) "...должна соблюдаться полная тишина"
(знаю т. к. не раз привлекал "малину" не в меру активных соседей к "Административной ответственности" по 1000 руб.... теперь абсолютная круглосуточная тишина и каждый раз заполняя Анкеты они будут отвечать в строке "Привлекались ли к Административной ответственности? " - привлекались по ст. №№ КоАП)
везёт же людям.. . другой бы просто пришёл и набил морду лица.. . или бы просто откусил провода эл. проводки (и заметьте был бы абсолютно прав...)
Шепот на расстоянии 1 м
30—40
Шум на тихой деревенской улице
30—40