30 дБ звука - что допустимо?

УсяКуся Профи (540), закрыт 12 лет назад
Ночью смотрели телевизор, обсуждали передачу (не орали, не кричали, стекла/тарелки не били, кулаками по столу не били) . Вышли на балкон покурить, высунулся из окна гражданин на этаж ниже и сказал, что мы "достали тарабонить", спросив, можно ли ему поспать. Нагуглили, что допустимая норма звука после 23:00 не должна превышать 30 дБ. Вопрос - что означают эти 30 дБ? Каков должен быть голос? Нормальный разговор/шепот? С чем можно сравнить? (Шум процессора/что-либо ещё) Просто в звуке мы не особо сильны, с соседями ругаться не хочется, но мы как-то слабо верим, что наше скромное ночное обсуждение (нас, к слову, двое в квартире) могло как-либо помешать окружающим людям спать, даже при условии, что у нас был открыт балкон.
Лучший ответ
Марк Геллерштейн Искусственный Интеллект (942549) 12 лет назад
30 дб - это примерно 4 по громкости на телевизоре
Остальные ответы
Анноун Мыслитель (7242) 12 лет назад
Ну это типа как мощный домашний вентилятор гудит. Чуть приглушенный человеческий голос.
littleleshy Мудрец (13363) 12 лет назад
30 дБ - шум громкого вентилятора в корпусе компьютера.
Залепидуло Залепидулов Мыслитель (7972) 12 лет назад
Шепот на расстоянии 1 м
30—40

Шум на тихой деревенской улице
30—40
тетраксис Мастер (1670) 12 лет назад
есть "Правила пользования жилым помещением" которые утверждаются областной администрацией
так вот там написано что в дневное время должны "пользоваться звуковоспроизводящей аппаратурой (в т. ч. и телевизором) не нарушая покоя граждан "... (т. е. нормальному человеку должно быть понятно - многие пришли с ночной смены и спят.. . есть пожилые, грудные дети которые тоже спят... )
в ночное время (с 22,23 до 6,7 часов) "...должна соблюдаться полная тишина"
(знаю т. к. не раз привлекал "малину" не в меру активных соседей к "Административной ответственности" по 1000 руб.... теперь абсолютная круглосуточная тишина и каждый раз заполняя Анкеты они будут отвечать в строке "Привлекались ли к Административной ответственности? " - привлекались по ст. №№ КоАП)

везёт же людям.. . другой бы просто пришёл и набил морду лица.. . или бы просто откусил провода эл. проводки (и заметьте был бы абсолютно прав...)