На каком расстоянии от линии электропередач можно строить дачу
Дачный участок граничит в доль дороги где вдоль предполагаемого забора стоят 3 ж/б столба с проводами (2 провода в обмотке+ 2 провода стальных) третий из этих столбов (угловой) анкерного типа и с него отходят провода так же вдоль второй предполагаемой части забора. то есть провода тянутся вдоль забора в виде буквы Г Скорее всего напряжение в данной линии 380 на выходе 220 W Многие пишут ссылаясь на СниПы что от такой линии можно строить жилые дома не менее 20 метров еслив я правильно понял? Но тогда о каком участке можно говорить? Был бы он 1000га другое дело а он всего 7 соток!!! Так все таки можно или нет? Проехав по многим дачным сообществам увидел подобную картину вдоль заборов тянутся линии электропередач. Может и не опасно?
санитарно-защитной зоны от ЛЭП 380в не существует (т. е. нет вредных излучений) и нет никаких расстояний по СНИПу. Но вы должны обеспечить возможность обслуживания электросети: не пристраивать забор к столбу, не сажать деревья под ЛЭП. Кроме того ЛЭП проходят по общественным землям, если Ваш забор примыкает к столбам может вы вылезли на красные линии общественных земель? В садоводстве должны быть обеспечены МИН. проезды: ЦЕНТРАЛЬНЫЕ 7 МЕТРОВ, БОКОВЫЕ 3 МЕТРА ( без учета канав) . Проверьте
Конечно можно, но не очень это полезно!
если это т. называемая "низкая сторона", т. е. 380 вольт, то спокойно по снипу 5 м расстояние и стройте свой объект... .
если это высоковольтка, 10 квт, то 15 м от неё можете создавать шедевр дачной архитектуры, если это более высокой напряжение.. . то стройтесь прямо под этим лэп и вам ничего не будет.. . пользы для здоровья нет, но и вред мало доказан...
Чем можно дальше стройте. Вообще ЛЭП ужас. Проверено на своем примере.
строй, как у всех!