Что такое фразеологический оборот???(Русский язык) (Русский язык)

Леонид . Знаток (478), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Людмила Плехова Оракул (50466) 12 лет назад
Фр. -зм - устойчивое сочетание слов, близкое по лексическому значению одному слову. Поэтому фр. -змы часто можно заменить одним словом, менее выразительным: "Как в воду глядеть" = "предвидеть".
Как и слово, фр. -зм может иметь синонимы и антонимы. Фр-змы-синонимы: два сапога пара = одного поля чгода; фр. -зм-антоним: засучив рукава - спустя рукава.
Фр. -зм выполняет роль одного члена педложения: "Ребята работали засучив рукава" (фр. -зм не выделяется запятой) .
Значение пословиц и поговорок приобретают цитаы из литературных произведений: "Счастливые часов не наблюдают".
Остальные ответы
Виктория Мыслитель (6350) 12 лет назад
это устойчивое словосочетание, по значению равное 1 слову.
стереть с лица земли - уничтожить
заткнуть за пояс - превзойти