Стоит ли мазать лицо кремом с усилением загара или же бронзатором? в солярии, естественно)

В солярии не нужен ни бронзатор, ни крем для усиления загара.
Бронзатор (он же бронзант) - это крем, который создает визуальный эффект загара на бледной коже (другими словами, просто окрашивает кожу) . Его целесообразно использовать, если у вас нет возможности загорать/ходить в солярий. В солярии он не нужен.
А крем для усиления загара в солярии может привести к ожогу кожи.

В солярии пригодится крем с небольшой защитой SPF или вообще без крема.

лучше не мазать, т к бронзатор легко смывается

Из личного опыта сначала мазала лицо активатором для загара, как и все тело, загар сразу получался интенсивный, но на след. день после душа весь сходил, лицо как было белым, так и осталось. Попробовала без всего на 15 мин, загар намного лучше, правда проявлялся не сразу, как с активатором, а на следующий день только и лицо хорошо загорело!