кожный зуд может быть " от нервов "

Света Лаптева Мастер (1470), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Светлана Булгакова Ученик (162) 12 лет назад
Причины общего зуда весьма разнообразны. Острые однократные приступы чаще всего связаны с приемом пищевых продуктов или лекарственных препаратов (цитрусовые, помидоры, клубника, алкоголь, аспирин, белладонна, морфин, амфетамины) , к которым у больного имеется повышенная чувствительность (аллергическая реакция) , производственные и бытовые химические вещества, жар открытого огня (у кочегаров, кузнецов, рабочих доменных печей) , смена температуры при раздевании.

Хронически протекающий общий зуд обусловлен следующими факторами. Во-первых, следует упомянуть аутоинтоксикации, вызванные обструкцией желчевыводящих путей, которые возникают при хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта (первичный билиарный цирроз, рак головки поджелудочной железы, внутрипеченочный холестаз беременных, лямблиоз) или длительном приеме некоторых лекарственных препаратов (оральные контрацептивы, кодеин) . Во-вторых, это аутоинтоксикации, обусловленные хронической почечной недостаточностью. В качестве третьего фактора развития зуда можно упомянуть эндокринные расстройства и нарушения обмена веществ (сахарный диабет, гипер- и гипотиреоз, климакс, подагра, гиповитаминозы А и группы В) . Далее, зуд может быть обусловлен злокачественными опухолями и заболеваниями крови (рак желудка, глюкагонома и рак поджелудочной железы, миеломная болезнь, лимфогранулематоз, неходжкинские лимфомы, лейкозы, эритремия, железодефицитная анемия) . Могут вызывать этот недуг и некоторые инфекционные заболевания, в частности ВИЧ-инфекция. Еще одна причина зуда — неврологические и психические расстройства (опухоли головного мозга, рассеянный склероз, депрессии, фобии) , вызывающие, например, развитие такой клинической формы, как психогенный зуд. В ряде случаев зуд развивается как условнорефлекторная реакция. Наглядным примером условнорефлекторного зуда может служить мнемодермия (греч. mneme — память) — зуд, возникающий при виде какого-либо паразита (например вши) и даже лишь при упоминании о нем. Зуд удается внушить и устранить в гипнозе.
Остальные ответы
Хризантема Искусственный Интеллект (163504) 12 лет назад
да. Это называется нейродермит. Сходите к врачу дерматологу
Wolf Знаток (371) 12 лет назад
может
Тавегил спасает
Miss O"Sullivan Мастер (1797) 12 лет назад
Может. А еще может от сифилиса. Проверьтесь.
Света ЛаптеваМастер (1470) 12 лет назад
хех , вряд ли при моем образе жизни
mira fuds Ученик (108) 4 года назад
Страдала от псоориаза больше 12 лет. Развивалось все поcтипенно. В начале не предала значения, но медленно началось обострение. Сами знаете, неприятные ощущения. Знакомая рассказала про один онлайн портал, где прочитала о средстве и по ее словам оно ей помогло. Она мучилась от псoриаза чуть ли не все время. Но некоторое время назад вылечилась. Я посетила этот сайт и решила попробовать методы, которые там рекомендуют. Времени для выздоровления потребовалось чуть больше, чем там обещали, но спустя 6 месяцев всё прошло! А в больнице говорили, что страдать всю жизнь. В общем в наши российские больницы после этой ситуации стараюсь не ходить! Кстати, вот портал, о котором писала - нажмите СЮДА
Вылечивайтесь! Всем здоровья и счастья!