Чем олигархия отличается от плутократии?

Плутократия (др. -греч. πλοῦτος — богатство, κράτος — правление) — форма правления, когда решения правительства определяются мнением не всего народа, а влиятельного класса богатых людей, при этом существует глубокое социальное неравенство и низкая социальная мобильность.
Плутократия является частным случаем олигархии — режима, при котором реальная власть находится у небольшого круга лиц (например, знати, военных, партийной верхушки либо родственников правителя).

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://ru.wikipedia.org/wiki/РџР» утократия" target="_blank">http://ru.wikipedia.org/wiki/РџР» утократия</a></noindex>

Фактически - ничем. Разница - исключительно терминологическая, а суть - одна и та же.

ОЛИГ? АРХИЯ (греч. oligarсhia, от oligos — немногочисленный и arche — власть) , режим, при котором политическая власть принадлежит узкой группе лиц (богачей, военных и т. п.) .
ПЛУТОКР? АТИЯ (греч. plutokratia, от plutos — богатство) , государственный строй, при котором политическая власть формально и фактически принадлежит богатой верхушке общества; отсюда — плутократы.

Платон считал олигархию неправильным типом государственного устройства.

Да ничем. Дело только в терминологии.

олигархия- власть главенствующей группировки людей, как правило имеющих огромное влияние в стране ( не только денежное) , и неизбираемых на главенствующие посты.
плутократия-продажная демокртаия, властвуют люди, имеющие влияние в стране, и избираемые на главенствующие посты в стране.
отличие в том что, у олигархии нет конкуренции, а в плутократии есть+ описанное выше