Ну, не дописала я ...45 град.-внутренние углы у треугольников, если поделить 8-угольник на 8 частей. Тогда внешние углы равны 135 градусов. (в треугольнике 180 град, один угол 45 град, и два угла по 135/2, а угол 8-угольника состоит из двух таких углов).
Соедините центр восьмиугольника с восьмью углами. Получите 8 равнобедренных треугольников. Углы при вершине будут равны 360/8. на остальные два угла приходится 180 - 360/8. Сумма углов соседних треугольников составляет угол восьмиугольника т. е. 180-360/8.= 135 градусов.