А правда, что в полнолуние притяжение луны больше всего?

Игорь Мастер (2270), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Григорий Саныч в раздумье Мудрец (12041) 13 лет назад
Нет неправда
ИгорьМастер (2270) 13 лет назад
Да на днях по ZOO TV смотрю передачу про майя. Так они ( уних лунный календарь) делают надрезы на гевеи в полнолуние. За кадром с умным видом объясняют, что дескать притяжение луны в полнолуние больше и сок течет легче. Вот дурят народ или сами лохи?
millо Оракул (54682) Никто никого не дурит.Читайте побольше,изучайте,чтобы иметь своё мнение.
Остальные ответы
millо Оракул (54682) 13 лет назад
Луна влияет на Землю. Это факт, проверенный временем и относительно недавно доказанный научными исследованиями.
Первое, что приходит в голову, когда говорят о влиянии Луны – это приливы и отливы. Если всего сутки посидеть на берегу океана, то можно своими глазами увидеть, как через равные промежутки времени наблюдаются две полные и две малые волны, примерно равные по высоте, а также одна полная и одна малая волна, если не считать смешанных. А в полнолуния и новолуния приливы и отливы достигают минимумов и максимумов.
А вот заметить невооруженным глазом, что под действием притяжения Луны твердая поверхность Земли растягивается по направлению к Луне на величину около 50 сантиметров в вертикальном направлении и около 50 сантиметров в горизонтальном, несколько проблематично. Тем не менее, от научно-технического прогресса этот факт утаиться не смог. Также изменяется и магнитное поле. Как известно, изменение магнитного поля влияет на скорость протекания биохимических процессов, особенно это заметно у живых организмов.
БыстрыйМыслитель (8237) 13 лет назад
1. Этот факт доказан не сравнительно недавно, а очень давно.
2. У Земли нет горизонтальный и вертикальных направлений.
3. И в новолуния, и в полнолуния приливы достигают максимумов, а не минимума в новолуние.
4. Биохимические процессы протекают только в живых организмах, больше нигде.
Непонятно, где вы достали эту антинаучную статью.
millо Оракул (54682) Хоть Вы и назвали себя "Быстрым",однако не соответствуете этому псевдониму.Вы же владеете интернетом,поищите,почитайте,чтобы не нужно было дискутировать с претензией на знания.А кроме живых организмов есть ещё и растения,в которых тоже происходят,как ни странно,биохимические процессы и которые также зависимы от фаз луны.
Andrey NevermindГуру (4558) 13 лет назад
А приливы и правда везде достигают минимумов и максимумов при полнолуниях? или только в некоторых частях света? а скажем землетрясения статистически чаще происходят посреди лунного цикла а не вначале или вконце. Как это объяснить?
Экстраполятор Просветленный (21601) 13 лет назад
Замечено, что именно в полнолуние особенно сильное притяжение между противоположными полами.
В это время возникает большой риск "залететь" (конечно-же, речь о женщинах) .
А вот почему - как раз и нет толкового объяснения.. .
Но если интересует сила притяжения Луны - она практически одинаковая при любых своих фазах
Источник: статистика приливов, отливов и "залетов"
Тугеус Владимир Искусственный Интеллект (200074) 13 лет назад
Если серьёзно, то наибольшее притяжение, когда Луна находится в перигее, потому что Луна вращается вокруг центра тяжести "Земля-Луна" по эллипсу. А перигей не обязательно приходится на полнолуние.
Инженер-констриктор Высший разум (189526) 13 лет назад
Когда как.
Бывает, что и в полнолуние.
Источник: это от расстояния зависит, а не от фазы
Илья Пахомов Мастер (2245) 13 лет назад
Нет конечно. Полнолуние и новолуние можте быть на одном расстояние от Земли, и, следовательно, сила притяжения будет одинаковая. А вот когда Луна в Перигее - максимально близко к Земле - притяжение сильнее. Приливы и отливы никак не связано с Полнолунием и Новолунием - это лишь тень от Земли на Луне.
ИгорьМастер (2270) 13 лет назад
Да на днях по ZOO TV смотрю передачу про майя. Так они ( у них лунный календарь) делают надрезы на гевеи в полнолуние. За кадром с умным видом объясняют, что дескать притяжение луны в полнолуние больше и сок течет легче!!!
Теперь вижу, что обычных грамотных людей гораздо больше, чем неграмотных журналистов.