Чем можно заменить мирин?

Вероника Новаторова Мыслитель (9738), закрыт 13 лет назад
Мирин - очень сладкое рисовое вино, используемое в кулинарии. Добавляет сладкий вкус соусам, маринадам и тушеным блюдам.
Лучший ответ
Абстр@кциЯ V.I. Высший разум (174448) 13 лет назад

Мицукан можно заменить винным уксусом.
Мирин можно заменить светлым сухим хересом, но в меньшем количестве.
мирин заменить можно фруктовым вином. Например сливовым - в избытке продающимся повсеместно
вместо "уксуса мицукан" можно использовать:
3 ст. ложки обыкновенного уксуса
2 ст. ложки лимонного сока
1 ст. ложка сахара
1 ч. ложка мелкой соли

И все это в небольшой кастрюльке нагревать, стараясь не доводить до кипения, пока не растворится сахар и соль.
Остальные ответы