Откуда взялась латынь?

Ирина Мельник Мыслитель (5200), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Lisa АлиSа Просветленный (36216) 12 лет назад
Из традиционной истории известно, что Северную Италию в VII-IV вв. до н. э. населяли этруски, культура которых оказала огромное влияние на древнеримскую.
Историк Татищев обращает внимание на вопрос о начале двух форм письменности в Европе, из которых - "первейшая греческая по ней латинская". Он подчёркивает, что " ещё до днесь древния латинския буквы" у немцев, голландцев и поляков видны "яко же и готская, которая уже не употребляема", да и латинская азбука "особым начертанием была сочинена". Такая изуродованная "латынь" стала "феней" идеологов Ватикана. Во времена поголовной и такой же жестокой, как и на Руси, христианизации народов Западной Европы латынь насаждалась во всех сферах: государственном делопроизводстве, на ней велось преподавание в школах и университетах. В исторически короткий срок в языках произошло смешение латыни с конкретными живыми индоевропейскими диалектами. Так возник западноевропейский лингвистический "винегрет". Латынь использовали не во благо, а во зло, чтобы развести людей по лингвистическим, а затем по национальным и религиозным коридорам... "
В латыни есть поговорка - “Etruscan non legatur” (“Этрусское не читается”). Но в середине XIX в. Ф. Воланский и А. Чертков, независимо друг от друга, прочитали десятки этрусских надписей, пользуясь современными им славянскими языками.
Латынь, по сути, представляет собой первый искусственно созданный языковый конструктор.
По сути дела, историю происхождения латыни как бы в обратном порядке повторил Л. Заменгоф, создавший в 1887 г. искусственный язык эсперанто на основе романских языков (“восстановленной латыни”), но с германскими и славянскими элементами.

Ирина МельникМыслитель (5200) 12 лет назад
Этруски были славянами. на это указывает то, что этруские письмена, долгие десятилетия не расшифрованные, легко прочитались с помощью славянских резов
Lisa АлиSа Просветленный (36216) Верно))) http://sunapse.ru/rushistory/Statie/Statie18.html
Остальные ответы
Данила Д. Мыслитель (5035) 12 лет назад
Упрощенный язык общения с жителями завоеванных территорий.
Источник: версия
Ирина МельникМыслитель (5200) 12 лет назад
Если европейские языки производны от латыни тогда они (языки) - искусственно созданы для общения с завоевателями?
Продолжение версии :)
Данила Д. Мыслитель (5035) Можно сказать и так. Для общения с римскими гражданами. А версия эта одного профессора-лингвиста, не моя. Фамилию, к сожалению запамятовал.
Вторяк Второй Мастер (1982) 12 лет назад
Из праязыка...
Ирина МельникМыслитель (5200) 12 лет назад
Что такое праязык? кто на нем говорил?
Вторяк Второй Мастер (1982) Праязык это праязык, говорили на нём люди ещё 5000(и 10 000) лет назад... на Руси до Киррила и Мефодия пользовались этим языком. официальная наука с этим не согласна, так что в академических источниках не упоминается.
СИПНЗ Мудрец (17976) 12 лет назад
На вульгарной разговаривал народ, а на литературной не говорил никто. Она была придумана для записи священных текстов.
Ирина МельникМыслитель (5200) 12 лет назад
какой народ разговаривал на латыни?
СИПНЗ Мудрец (17976) Жители Римской империи, а именно иберийцы, романизированые галлы, италики, волохи, и прочий имперский люд. Не было еще русского языка тогда и славян не было.
Александр Мыслитель (7620) 12 лет назад
Я не вченый - мне и обшибиться можно. ))
Потому предположение (не из пальца высосанное!) :
Латынь это своего рода феня патрициев, аристократов, затем и граждан, т. е. искусственно созданный язык для внутреннего потребления/использования средь элиты.
Цель - чтобы плебс не понимал.

А "взялась" латынь из нашего русского/славянского или прарусского/праславянского языка.

PS. Только сейчас "озарило" - ЛАТЫнь = закрытый/защищенный, т. е. в ЛАТАх.
Ирина МельникМыслитель (5200) 12 лет назад
:) тоже любите "расшифровывать" слова? Очень благодарное занятие! Многие слова предстают совсем в ином свете!
Александр Мыслитель (7620) Да уж! )) Не могу отказать себе в такой радости! ДоБыть Ра и Ра ДоСтать!