14 лет назад
от

Пошему. Do you know what time IT IS? What time IS IT? ПОчему в первом IT IS,в во втором IS IT Можно примеры!))

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

1. Вопрос образуется при помощи вспомогательного глагола do после которого должен идти прямой порядок слов (подлежащие+сказуемое)

2. Вопрос образуется при помощи инверсии (непрямой порядок слов - сказуемое + подлежащее. Только этот способ применим не ко всем сказуемым ( глагол be (его формы) , модальные глаголы...)

в 1-ом случае предложение сложно сочененное, а следовательно первая часть строится по правилу вопросительного предложения, а вторая как повествовательное предложение (т. е с прямым порядком слов it is). Если бы не было DO YOU KNOW,то нужно было бы применять обратный порядок (is it) слов как того требует правило постороения вопросительного предложения.
Например:
Do you know how old she is?(Do you know-вопросительная часть строится поправилу ?,а how old she is-повествовательное предложение строится соответсвенно с прямым порядком слов-т. е. подлежащее а потом сказуемое)
How old is she? в данном случае отсутствует Do you know и данное предложения является вопросительным т. е. требует обратный порядок слов: после вопросительного слова (или слов) следует глагол, а потом подлежащее.

Потому что первое предложение - сложноподчинённое! Там - прямой порядок слов. А второе - просто вопрос! Вы знаете, сколько времени? Сколько времени? Вот если есть это "Вы знаете (где она учится)? ", "вы не подскажете (где магазин)? ", "Он рассказал вам (как он себя чувствует) " - тогда порядок слов будет прямым. Do you know where she studies? Can you tell me where the shop is? Did he tell you how he felt?

Уважаемые знатоки английского языка, дающие здесь ответы! Что ж вы русский-то забыли совсем? ? "Который час", а не "сколько времени", "Сложносочиненное", а не "Сложно сочененное" и т. п....

не обязательно знать почему, важно что так надо
у меня тоже был mindfuck по этому поводу
когда я с американцем общался, он что то подобное сказал и ему пришлось мне долго объяснять, почему именно так
indirect question...oh well it must be like that, just get used to that, ok?