Это в качестве примера к тому, что сказали коллеги. Рекомендую не газовую (хотя у меня есть и то, и то) , а мультитопливную горелку. (А на словах просили передать - перестаньте трусить, мужчина ведь.)
Как советовали уже выше-сухие дрова лиственных пород или альтернативное топливо во всевозможных горелках. Иногда кстатит советуют под разлапистым еловым деревом костёр разводить.... якобы дым проходя через ветки рассеивается. отчасти это верно. Костер будет не виден или плохо виден с воздуха (самолёта/вертолёта).... но с уровня земли его очень даже видно-он стелется низом.... если дрова сыроватые.... на большой территории. Но если всё же предпочитаете живой огонь, то геморно его скрывать от посторонних.... даже используя всякие "хитрые" костры в ямках с "подземными дымоходами" охлаждающими дым костра. Запах костра никуда не деть. Попробуйте поменять стратегию и сами себя "обезопасить" от непрошенных гостей. Если не в состоянии дать отпор любым непрошенным гостям то нужно элементарно- Не устраивать свои "базы" на тех местах которые посещаются "туристами-муристами" и "отдыхающими"(эти места можно определить по многочисленным кострищам у кучами мусора вокруг)... так же не нужно "базироваться" вблизи излюбленных мест отдыха на природе деревенской молодёжи, если заходите в деревенский магазин пополнить запас продуктов-не светите крупными купюрами денег, шагая по центральной улице не светите всякими цацками ввиде айфонов-смартфонов, видеокамерами-не провоцируя местную подвыпившую молодёжь на "приключения".Иначе выследят и придут к вам в гости на сон грядущий. Так же если нужно пополнить запас продуктов и в группе есть девушки-пусть лучше подождут где нибудь поодаль деревни. А то вид "женской плоти" местных тоже провоцирует на "знакомства"....по принципу... если есть бабы.... значит есть водка.... будете бухать.... -надо делится. Вобщем свой ночлег устраивайте в глубине леса. Чем дальше-тем безопасней. И подальше от всевозможных наезженных дорог. Вдруг кто-то будет среди ночи возвращаться с соседней деревни с дискотеки-обязательно учуют запах костра в несвойственном для него месте-и обязательно проверят. Ну вот вроде бы и всё.Вобщем... чем дальше в лес-тем безопасней. Диких животных не бойтесь-они сами вас боятся. Особенно если вы с костром. У них инстинкт по принципу: "Валим скорее бля от пожара".Вобщем удачи.
поговорку будем переделывать -дыма без огня не бывает -огня без дыма тоже -если задача вычислить тебя то вычислят -а так надо ходить в план дымоотводной и фильтрующей системы