как почистить хрусталь

Гуля гимазова Мастер (1239), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Пономарева Мудрец (13953) 12 лет назад
Я по натуре - лодырь. И всегда ищу самые оптимальные варианты : что бы и дело было сделано. И не сильно устать. Много хрустальной посуды осталось от мамы. В принципе - не нужнО. Но дорого как память. Сколько раньше бурчала - по все перемоешь. Но ...нашла! Есть прекрасное средство LOC! 2-3 мл на таз воды. Просто ополаскиваешь в воде и ставишь на салфетку. Ни вытирать, ни натирать!!!! Высохло - и на место. Работу, которую я раньше проводила за целый день, стало проводить всего за 2-3 часа.
Остальные ответы
Flowerr Гуру (2674) 12 лет назад
Хрусталь

Одно сразу должно быть кристально ясным: хрусталь в моечную машину класть нельзя. Он слишком хрупок и мягок для машины и для детергента - может обколоться и потускнеть. Чтобы сохранить особое сияние хрусталя, мойте его только вручную. Если изделие украшено серебрением или позолотой, используйте только теплую воду (без мыла) .

Чтобы вымыть хрусталь, застелите раковину вдвое сложенным полотенцем или резиновым ковриком. Налейте в нее теплой воды (не горячей) и добавьте 2-3 капли посудомоечной жидкости. Мойте по одной вещи. Фужеры и рюмки берите за емкость, а не за ножку. Хорош прием барменов - ополаскивать стаканы, двигая ими вверх-вниз в теплой воде, будто поршнем насоса. Сушите посуду вверх дном на хлопчатобумажном полотенце или виниловой решетке. А еще лучше наденьте на руки толстые перчатки или хлопчатобумажные носки и сразу же вытрите хрусталь старым льняным полотенцем, тогда вы не оставите на вещах пятен от воды и отпечатков пальцев.

Чтобы вывести пятна, воспользуйтесь следующими способами.

Для начала попробуйте пасту из лимонного сока с пекарским порошком (порошок мельче пищевой соды) . Нанесите ее на губку и осторожно протрите хрусталь, потом обмойте и просушите. Пекарский порошок, пожалуй, единственный бытовой абразивный материал, который не опасен для хрусталя.
Более упорные пятна выводите рисом. Насыпьте 2 чайные ложки рисовой крупы в хрустальный сосуд, добавьте воды и поболтайте. Если надо, повторите.

Почистить хрусталь помогают другие маленькие хитрости.

Попробуйте старый музейный способ. Смешайте пополам этанол (обычный спирт или денатурат) с водой. Добавьте несколько капель аммиака. Смочите раствором косметические ватные тампоны пли не дающий нитей тампон для чистки факса и протрите хрусталь. Потом ополосните и просушите его. Позолоченным изделиям этот раствор противопоказан.
Графин или вазу сушите феном для волос (в холодном режиме) . Иначе такие вещи могут сохнуть 3-4 дня.
Для пущего блеска добавьте к воде для ополаскивания 1/4 стакана буры, бесцветного уксуса или лимонного сока.
Для промывания бороздок в резном хрустале смочите разлохмаченную зубную щетку уксусом, лимонным соком или мыльной водой и отчищайте.

Самое адекватное и действенное, что нашла, попробуйте что-нибудь из этого.
Татьяна ПономареваМудрец (13953) 12 лет назад
Вы действительно так моете ?
Это она так теоретизирует естественно. Так даже в палате для буйных никто мыть не решится. Представляю, как мою люстру мыть тампоном или зубной щеткой :)))
` Искусственный Интеллект (138144) 12 лет назад
Блин... вазы я мою в машине - блестят как новенькие.. .
А люстру чищу спреем, продавался в том же магазине, где и хрустальные люстры.
Специальный для хрустальных призм.
gerta521 Искусственный Интеллект (135833) 12 лет назад
Любое средсво для посуды, вода прохладная+ополоснуть в растворе синьки.
Laura Petrarkina:) Искусственный Интеллект (104324) 12 лет назад
Если хотите почистить хрустальную посуду, то ни в коем случае не мойте ее в горячей воде – хрусталь от этого темнеет. Лучше протирать ее крахмалом, а затем – шерстяной тряпкой.

Потемневшие хрустальные вазы можно отчистить смесью крупной соли с уксусом.