"Питчевая резьба — шаг резьбы измеряется в питчах (p")."(Википедия) . Питчи- что за единица измерения?

Это что-то связано с тем, что она применяется при нарезки червяка червячной передачи и намного реже для ходовых и соединительных резьб.
Питч диаметральный характеристика шестерен, обратная модулю (p"=25,4/m);показывает, сколько зубьев приходится на один дюйм диаметра. Отсюда окружной шаг зубьев t=π/p".

Шаг (русс.) =pitch (англ. )
Диаметр "D.pitch" - диаметр резьбы на уровне "0.5 pitch - на уровне половины высоты равностороннего треугольника (в сечении резьбы) дюймовых резьб USA"
Существуют ещё D (major) и D(minor) в дюймовой резьбе.