Можно ли научить разговаривать самку волнистого попугая? Или девочки не разговаривают?

anastacia novoselova Знаток (310), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
PullPush Мудрец (17451) 13 лет назад
Можно. Хотя не каждую. Есть смышлённые - такие могут говорить почти как самцы, но большенство не очень-то стемятся освоить человеческую речь. Приучите её. Кормите с руки, потом предлагайте семечки из губ, дайте ей свободу пермещеия по квартире ( при закрытых окнах) . Когда она будет садиться к вам на руки или плечи - разговаривайте с ней.. . и если вам попалась толковая девчёнка, то, считайте что повезло, наверняка какая-нибудь ваша фраза ей понравиться. Главное - самка должна быть без с себе подобных.
Остальные ответы
Мотя мотя Оракул (73316) 13 лет назад
я не спец по попугаям - увы
но так и хочется ответить- ДЕВОЧКИ РАЗГОВАРИВАЮТ! !
еще КАК! !
вот только не все их понимают..
Яна Мудрец (16355) 13 лет назад
Нормально самки учатся разговору, просто говорят меньше чем самцы.

Сначала попугая убалтывают, пока он не начнет слушать то, что говорит человек. На это может уйти от нескольких дней до нескольких недель. После появления признаков того, что птица прислушивается к тому, что говорит человек (сидит спокойно, молчит, вытягивает немного шейку, поворачивается ухом, может прикрыть глазки) , начинаете повторять первые слова. Их не должно быть много. Хороши слова, содержащие шипящие звуки и букву "р". Например: "Карпуша. Карпуша хороший. " Следите за своей дикцией, слова должны произноситься как можно более отчетливо. Как минимум нужно 2-3 сеанса минут по 15 в день, можно чаще. Если птица теряет интерес к занятию, то его прекращают. Во время занятий в комнате должно быть тихо, музыку и телевизор нужно выключить. И не пытаться научить новым словам, пока первые не будут произнесены четко, многократно и в течение хотя бы нескольких дней. В дальнейшем тоже не нужно учить сразу большому количеству фраз. И не стоит начинать обучение с "поцелуйчиков" и подобных звуков.

Перед тем как учить говорить очень важно птицу приручить: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=47499
_=STREET=_ Мыслитель (5537) 13 лет назад
Для начала говорите с ним все время, чтобы он к вам начал прислушиваться. Потом когда вы его кормите, говорите одну фразу. Посторонние звуки уберите.