Как заблокировать паспортные данные, чтобы человек не смог взять кредит?

Татьяна Ермалюк Ученик (116), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мудрец (17841) 12 лет назад
Нередко возникает ситуация, когда граждане теряют документы удостоверяющие личность, а именно гражданский паспорт, что как правило выливается в кучу проблем возникающих в повседневной жизни: это не возможность получить какие либо справки, оформить деловые отношения, получить пенсию и вообще доказать то, что Вы есть тот за кого себя выдаете, ну и масса других неприятностей.

Как правило, человек обнаруживший пропажу при неизвестных обстоятельствах документа ( это касается не только ГП, но и других документов влияющих в той или иной мере на жизнедеятельность человека ), первое время после осознания произошедшего находится в ожидании возвращения документа т. е подкидывания, звонка по телефону о возвращении через вознаграждение и т. д. , что иногда конечно случается. Но, я могу Вам сообщить, что это не есть правильное решение вопроса и Вы можете стать, участником неприятной ситуации, не подозревая сами того. И если вы потеряли паспорт и он какое-то время находился в руках чужих людей, то никто не даст гарантии, что им не пользовались злоумышленники, даже если Вам его вернули.

Используя Ваш паспорт, мошенники могут набрать кредитов, к сожалению, на сегодняшний день это в полнее возможно, использовать Ваше имя при заключении каких либо сделок, в конце концов совершить какое либо преступление или правонарушение, одним словом масса возможностей для игры фантазии.
Да, действительно документ могут вернуть, но вместе с ним добавятся и проблемы, которые решать придется именно Вам.

И так, что же необходимо в первую очередь предпринять, если Вы потеряли документ удостоверяющий Вашу личность?
В первую очередь необходимо вспомнить, когда и при каких обстоятельствах Вы могли его потерять.
Затем, не теряя времени на ожидание чуда, лететь в ближайший райотдел милиции, либо на опорный пункт милиции к участковому инспектору, где объяснив ситуацию и не обращая внимания на возможные отговоры сотрудника милиции, написать заявление о пропаже документа при неизвестных обстоятельствах.
Ваше заявление в обязательном порядке должны зарегистрировать и выдать Вам отрывной талон о принятии от Вас заявления.

Всю эту несложную операцию необходимо проделать в целях Вашей же безопасности, т. к с этого момента, что бы не произошло с Вашим документом, отвечать за его «похождения» без Вашего участия, Вам не придется.
Ну а дальше можно спокойно ожидать, либо чуда, либо постановления об отказе в возбуждении уголовного дела которое, Вам придет на адрес указанный при написании заявления в органах ВД.

Ну и что же делать с этим постановлением?
А с этим постановлением, необходимо пойти в паспортный стол по месту жительства и заплатив небольшой штраф получить новый документ в установленные законом сроки.
Есть еще один путь более короткий, однако он касается тех случаев, когда Вы полностью уверены, что паспорт утерян и не причинит Вам беспокойства. В этом случае необходимо с заявлением обратиться в паспортный стол по месту жительства (подразделение ФМС) , заплатив штраф за утерю восстановить документ.

Поверьте, все вышеперечисленные советы просты и стоят гораздо дешевле, чем платить по не взятым Вами кредитам, либо ходить по судам и доказывать Вашу правоту, что отнюдь не принесет Вам удовольствия и тем более нервного спокойствия.
Ну а я Вам искренне желаю быть внимательными и не терять самообладания и спокойствия в любых ситуациях, какие бы они не были, безвыходных ситуаций не бывает.
Остальные ответы
ОлькА Мыслитель (6747) 12 лет назад
только договориться с этим человеком
Сергей Мясков Просветленный (24461) 12 лет назад
Закопать паспорт в лесу.. . с человеком, конечно
J()KER Искусственный Интеллект (237885) 12 лет назад
судебный запрет через решение суда, негативная кредитная история