Через сколько часов известь, залитая водой, будет готова к применению?

Леся Иванова Просветленный (33114), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
IlKhan, Или просто Хан Высший разум (113736) 13 лет назад
Если Вы купили известь в магазине, то она уже гашёная. То есть просто разводите водой и используете. Узнать гашёная она или нет можно просто попробовав, возьмите немножко в посудинку, налейте воды, если пойдёт реакция, пузырение -значит негашёная. Погасить можно залив водой с добавлением уксуса и подождать до остановки реакции. Нужно соблюдать безопасность, известь брызжется, может обжечь. Ёмкость нужно закрывать крышкой. Гасить лучше в металлической ёмкости.
Остальные ответы
Аноним Искусственный Интеллект (173392) 13 лет назад
Ды практически мгновенно если перемешать хорошо
Анянка Мастер (1166) 13 лет назад
Если известь обычная, гашёная- достаточно просто хорошо перемешать, если ещё советских времен, негашёная- нужно погасить кислотой, уксусом например, перемешать и подождать где-то сутки.
Леся ИвановаПросветленный (33114) 13 лет назад
А ка понять гашеная или нет, если купили вчера, а на пакете ничего не написано? Спасибо.
Айрат Саттаров Оракул (99057) 13 лет назад
Как это на пакете не написано! А Вы уверены, что там известь? Если уверены, то белый порошок- это уже гашеная известь, а серые камешки - известь негашеная. С негашеной- поаккуратнее - резиновые перчатки до локтей и очки. Обожжет - мало не покажется. Гасить известь надо обычной холодной водой, (на кой уксус предлагают?! ) на 2-х кг пакет - ведро воды, в ходе реакции - регулярно протыкать массу до дна палкой, а то плюется кипятком. Получится полное ведро горячей известковой пасты, ее уже разводите, до нужной густоты. Заниматься этим лучше на улице - запах плюс полное ведро кипятка плюс брызги кругом...
Источник: Личный опыт
ЕЩЕ НЕ СТАРЫЕ Гений (52809) 13 лет назад
Для строительства церквей на известковом растворе раньше закладывали известь в гасильные ямы и выстаивали годами. Если не дать выстоятся извести хотябы месяц, то при побелке в результате догашения на стене побелка будет рыхлая и отбеливаться на одежде.
Берите в магазине уже готовую гашенную известь - известковую пасту (тесто) . Как правило продается в целофановых пакетах с добавлением эмульсии. Удобная и для растворов и для побелки.
В. Мудрый Мастер (2332) 13 лет назад
Забудьте про неё вообще. Купите нормальную качественную краску.