Ученые создали живую клетку?

Раскень Озкс Просветленный (27418), закрыт 12 лет назад
Набор «сделай сам»

Ученые из нью-йоркского Университета имени Рокфеллера под руководством Альберта Либхабера и Винсента Нуаро подошли к конструированию искусственной клетки с другой стороны. Они не уменьшают существующий геном, а конструируют клетку «с нуля» . Теоретически все составные части действующей модели клетки можно было бы синтезировать из простых органических молекул, но проще взять детали из живых источников.
Вначале в двуслойную оболочку из фосфолипидов, выделенных из куриного яйца, исследователи ввели гомогенизированное клеточное содержимое кишечной палочки (за исключением хромосомы и плазмид) . Кроме того, во внутреннюю среду искусственных клеток добавили полученный из вируса фермент, обеспечивающий синтез ДНК.
Но сама по себе фосфолипидная оболочка у живых клеток служит только каркасом клеточных мембран, а двусторонний транспорт веществ через мембраны обеспечивает сложный комплекс белковых молекул. И для процессов клеточного синтеза необходима руководящая и направляющая роль хромосомы. Без нее везикулы (микропузырьки) первой модели могли существовать не больше пяти часов, после чего транспорт аминокислот и рибонуклеотидов через фосфолипидную стенку и синтез из них белков и обрывков нуклеиновых кислот прекращался.
В версии 1.1 экспериментаторы добавили в содержимое везикул фрагменты ДНК. Выделенный из медузы ген зеленого флуоресцирующего протеина часто используют в качестве маркера: если клетки светятся, значит, трансгенная конструкция встроена в хромосому и дополнительные гены обрабатываются, как свои. Второй ген, выделенный из золотистого стафилококка, кодирует трубчатые молекулы белка альфа-гемолизина. Этот белок встраивался в фосфолипидный бислой, и образовавшиеся отверстия обеспечивали транспорт веществ через мембрану. В результате псевдожизнь искусственных клеток удлинилась до четырех суток. За их «гибелью» можно было следить по прекращению свечения.
Дополнен 12 лет назад
Что будет в версии 5.1?))
Лучший ответ
Вы сгорите в аду Мудрец (10548) 12 лет назад
В 30-х и 40-x годах прошлого века ученые разработали синтетическую теорию эволюции (СТЭ) , которая объединила идею дарвиновского естественного отбора с законами наследственности и данными популяционной генетики. С этого времени существование эволюционных процессов и способность современных эволюционных теорий объяснить, почему и как протекают эти процессы, поддерживается подавляющим большинством биологов [2].
После появления СТЭ почти вся критика эволюционизма осуществляется религиозными деятелями, а не учеными

были обнаружены останки археоптерикса — промежуточной формы между рептилиями и птицами. Для археоптерикса характерно дифференцированное оперение (типичная птичья черта) , а по строению скелета он слабо отличался от динозавров из группы компсогнатов. У него были когти на передних конечностях, зубы и длинный хвост со скелетом из несросшихся позвонков, а предполагаемые уникальные «птичьи» особенности скелета позднее были выявлены у других рептилий. Позднее были найдены и другие переходные формы между рептилиями и птицами [62].
Известно множество других переходных форм, в том числе — от беспозвоночных к рыбам, от рыб к четвероногим, от земноводных к рептилиям и от рептилий к млекопитающим [63].
В некоторых случаях ископаемые переходные формы обнаружить не удалось, например — нет следов эволюции шимпанзе (предположительно, это объясняется отсутствием условий для образования окаменелостей в лесах, где они живут) [64], нет следов ресничных червей, а этот класс объединяет более 3500 видов [65]. Разумеется, чтобы фальсифицировать теорию эволюции, недостаточно указать на подобные пробелы в палеонтологической летописи. Чтобы опровергнуть эволюционное учение, потребовалось бы предъявить скелет, не соответствующий филогенетическому дереву или не укладывающийся в хронологическую последовательность. Так, в ответ на вопрос о том, какая находка могла бы сфальсифицировать эволюционную теорию, Джон Холдейн отрезал: «Ископаемые кролики в докембрии!» [66] Были найдены миллионы окаменелостей [67] около 250 000 ископаемых видов [68], и каждая находка — это проверка теории эволюции, а пройденная проверка подтверждает теорию.
В тех случаях, когда палеонтологическая летопись оказывается особенно полна, появляется возможность построить так называемые филогенетические ряды, то есть ряды видов (родов и т. д.) , последовательно сменяющих друг друга в процессе эволюции. Наиболее известны филогенетические ряды человека и лошади (см. ниже) , также в качестве примера можно привести эволюцию китообразных

ru.wikipedia.org/wiki/Доказательства_эволюции
ru.wikipedia.org/wiki/Геохронологическая_шкала
ru.wikipedia.org/wiki/Возникновение_жизни
ru.wikipedia.org/wiki/Хронология_эволюции

http://ru.wikipedia.org/wiki/Эволюция_птиц
http://ru.wikipedia.org/wiki/Происхождение_земноводных
http://ru.wikipedia.org/wiki/Происхождение_рептилий
http://ru.wikipedia.org/wiki/Маммализация_териодонтов
http://ru.wikipedia.org/wiki/Эволюция_китообразных
Остальные ответы
Modest_Helen Мыслитель (8061) 12 лет назад
Обращается учёный к Богу и говорит:
— Поздравь нас, Бог, ты нам больше не нужен. Мы, учёные, наконец изобрели способ создать жизнь из ничего. Иначе говоря, мы теперь можем сделать то, что ты сделал вначале.
— О, вот как? Это интересно…
— Да, мы можем взять грязь и слепить из неё подобие тебя, а потом вдохнуть в неё жизнь, и таким образом создать человека.
— Здорово, а ну-ка, покажите!
— Смотри! — Учёный нагнулся и начал сгребать землю под ногами в кучку.
— Эй, минуточку! — прервал его Бог. — Ты сначала сам свою землю создай!
Николай БелковМудрец (19060) 12 лет назад
вот типичное мышление веруюшего - где ученый сказал что землю он тоже может создать? - речь была про жизнь - и её создали - всё на этом этапе умойтесь - дойдёт и до материи.
Modest_Helen Мыслитель (8061) не создали...а лишь изменили то что бог создал
Пользователь удаленМастер (1893) 12 лет назад
Что-то у вас в анекдоте Бог какой-то как вы =)
Николай Белков Мудрец (19060) 12 лет назад
вопрос то в чем? даже имя не выбрать оно уже есть - синтия.
Я лишь гость в этом мире Мудрец (11256) 12 лет назад
Могут ли учёные создать клетку из небытия?
Grant Просветленный (37944) 12 лет назад
пока это правда франкенштейн кусок от туда кусок от сюда но уже круто
Кумир хрестеан Мыслитель (5972) 12 лет назад
вот блять до чего хрестеане своей ерундой людей доводят всякие мудреные опыты ставить
BreaD Оракул (91571) 12 лет назад
И померли...
Источник: Помянем "учёных"
Антон Каледин Мудрец (18462) 12 лет назад
да ну, кишка у них тонка создать живую клетку из мёртвой материи-они только могут брать уже готовое живое и экспериментировать над ним
Раскень ОзксПросветленный (27418) 12 лет назад
Способ существования белковых тел

Синтез белков – дело нехитрое. В самом примитивном варианте для этого достаточно нагреть смесь сухих аминокислот до 150°С. Через несколько часов образуются цепочки полипептидов длиной до 250 аминокислотных остатков, часть из которых проявляет слабую ферментативную активность. В колбы желательно добавить глины – ее частицы адсорбируют аминокислоты и работают как катализатор. Чтобы получить таким способом примитивную живую клетку, необходимы сущие пустяки – несколько миллиардов колб и несколько миллиардов лет.
Антон Каледин Мудрец (18462) мне начало понравилось-"достаточно нагреть смесь сухих аминокислот".да пусть учёные попробуют создать эти аминокислоты а не взять готовую смесь...всё ГОРАЗДО сложнее чем кажется... кстати,при Дарвине думали что жизнь получается из грязи(для образца было заявлено-ведь в мёртвом мясе появляются опарыши и из тины-головастики)Дарвин,наверное, даже приблизительно не знал,что есть такое понятие как клетка и как она устроена-не было таких микроскопов. Устройство клетки и состав в ходящих в неё компонентов-это просто вселенная во вселенной.
света ли Гуру (2872) 12 лет назад
даже если и так, то откуда брали исходный материал? ведь уже готовый
T Y Мастер (1275) 12 лет назад
ну да, ну да, история повторяется.. .
айнц (год 1700 примерно)
-Земля плоская
-нет круглая
-фтопку... .

цвай (2011)
-ученым жизнь не создать
-дык. . эээ.. . вот-фунюциклирует
-"Ты сначала сам свою землю создай! " (конец анекдота выше)

драй (20ХХ)
-извините, товарищ Бог, мы тутась в коллайдере вселенную случайно создали, это опять косяк какой то?? ?
Rivina Мыслитель (5921) 12 лет назад
Учёные не могут создать живую клетку из неживой материи. Основным материалом для проведения экспериментов доктору Крейгу и сотрудникам его лаборатории послужили бактерии рода Mycoplasma. Ученые выташили из нее ДНК зменив синтетической ДНК. Сложность данной операции заключается в том, что воссоздать ген полностью пока не удается из-за нестабильности получаемых нуклеотидных цепей, несмотря на то, что величина их относительно невелика и составляет всего около миллиона нуклеотидов. Поэтому процесс осуществляли по стадиям: вначале создавали кассеты (отдельные блоки ДНК) , а после их собирали в одну цепь. Крейга Вентера и его команда потратили на создание синтетической ДНК 15 лет. И полсле всего этого такие громкие крики о создании искустенной клетки. Не смешите. Ученые имея обазец, 15 лет по кусочкам собирали ДНК и говорить после этого о слуайном проихождении жизни значит нагло врать.