Мысль изреченная есть ложь - что это значит?

Я много раз слышала это выражение, но не понимаю смысла

1. Ложь есть любое, даже незначительное отклонение от истины.

2. Человек не может передеть свою мысь в чистом виде, телепатически. Он вынужден прибегать к помощи слов, жестов, знаков, а при таком способе передачи какие-то ньюансы мысли теряются.

3.Таким образом, изреченная мысль не на 100% соответствует мысли, существующей в сознании говорящего. Значит она ложна.

Источник: когда-то отвечал так на этот вопрос в аспирантуре, профессор сказал - это правильно)))

.

мысль это выражение идеи или эмоции

слова это выражение мысли

на каждом этапе трансформации теряется часть первоначальной идеи....

язык как инструмент гораздо слабее мысли и не всегда отражает ее в полной мере, даже сознание не всегда может ее сформулировать четко

хм ...скорее это информация второй свежести