Как с точки зрения грамматики русского языка объяснить выражение "на круги своя"?

Галина Шишкова Профи (580), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Людмила Шепелева Просветленный (49307) 12 лет назад
Если с точки зрения грамматики, то "своя"- ( "я"- аз йотированный) это вин. падеж множественного числа притяжательного местоимения в церковно-славянском языке.
Этот фразеологизм - из Библии, поэтому язык церк. -слав. Он проще др. -русского.
В др. -русском звучало бы по-другому: М. р. -мои, моh, ср. р. - моя, ж. р. - мою, там были различия в оконч. мн. ч. по родам, а в ц. -слав. уже нет.
Остальные ответы
ЧАВ Высший разум (171159) 12 лет назад
Это надо объяснять с точки зрения грамматики древнерусского языка.
Всего каких-то сто лет назад прилагательные и местоимения во множественном числе имели разные формы мужского и женского рода, что необъяснимо с точки зрения современной грамматики.
Григорий Моносов Оракул (73358) 12 лет назад
Всё возвращается на круги своя.
Первоисточник — Библия. В Ветхом Завете (Книга Екклесиаста, или Проповедника, гл. 1, ст. 6) говорится о ветре, для которого это круговое, спиралевидное движение и характерно: «Идет ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своем, и возвращается ветер на круги свои» (рус. пер.) .
Смысл выражения: нет ничего нового на земле, все повторяется. Иногда используется в ироническом смысле применительно ко всевозможной бюрократической волоките, к незавершенному делу, предприятию.

Современная грамматика тут ни при чём.