байтик-баатыр это?

Виктория Юн Ученик (109), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Сергей M.r Высший разум (524227) 12 лет назад

Байтик Канаев (Байтик-Баатыр) 1820-1886
Верховный вождь племени солто .
В начале 19 века Кыргызстан попадает во власть Кокандского ханства. Кокандский период вошел в историю Кыргызстана как период налогов, гнета, произвола, восстаний. Одним из главных руководителей борьбы против кокандского гнета был манап рода солто Чуйской долины Байтик Баатыр. В 1860 году принял подданство России. Он возглавлял восстания против кокандских завоевателей, учавствовал с русскими экспидиционными силами в разгроме крепостей Пишпек, Токмок, Мерке, Аулие-Ата. Был награжден орденом Станислава 3-й степени и золотой медалью с Анненской лентой.
Получил чин капитана российской армии.
В 1867 году в числе представителей от среднеазиатских народов ездил в Санкт-Петербург на представление императору Александру II.
Подробнее см. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Удачи
Остальные ответы
Kasur Kas Гуру (3232) 12 лет назад
Верховный вождь племени солто
Эльвира Содалиева Мастер (1617) 8 месяцев назад
Канай - отец моего Кубы, а значит Байтик брат моего бубы Татыбека. Я прямой потомок Эштек Бия Правителя Кашкара сына Тагай Бия. Эштек бий является отцом Солто Баатыра.