Чегось за "тёмная личность" ? Где такие "воздухоплаватели" обитают ? Вид насекомуса, латынь ===>

Ищущий да обрящет Просветленный (25012), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
о ужас! красотка-то она, сразу видно, что красотка.. . Но, увы, не девушка она совсем, не девушка... (((
И ссылку в Сибирь, пожалуй, не переживёт...)))
Лучший ответ
Анюта ~ Meisengelter Мудрец (16064) 13 лет назад
Стрекоза-красотка черная (Calopteryx maculata)

Американочка. Достигает размеров 39-57 мм.

У самцов тело сине-зеленого металлического цвета с черными крыльями.

Самки темнее, без металлического отлива, на крыльях есть белые меточки.

http://en.wikipedia.org/wiki/Ebony_Jewelwing
Ищущий да обрящетПросветленный (25012) 13 лет назад
Ура-ура-ура!!!
Марка объекта определена с точьностью до мулиметра...)))
Анюта ~ Meisengelter Мудрец (16064) Ура-ура! Хоть стрекозку перехватила)
Остальные ответы
Светлана Панягина (Воробьёва) Мастер (1765) 13 лет назад
Красотка-девушка, или красотка тёмнокрылая (лат. Calopteryx virgo) — стрекоза, принадлежащая к семейству Красотки.

Распространена в Европе, Южной Сибири и на Дальнем Востоке. Встречается также в Монголии, на Корейском полуострове, в Японии, северной части Китая. Обитает вблизи медленно текущих ручьёв и мелких рек, берега которых богаты прибрежной растительностью. Время лёта: с апреля по октябрь.

Самки откладывают около 300 яиц в ткани живых водных или прибрежных растений. Иногда в отмершие растительные ткани. Личинки живут и развиваются в проточных водоёмах, обычно у берега в водорослях в течение 2—3 лет. Для дыхания под водой на конце тела личинки имеют три нити с перовидными жабрами. Личинки держатся на участках с илистым дном, с зарослями осоки, камыша и могут нормально развиваться лишь в том случае, если вода чиста и богата кислородом. Таким образом, красотка девушка служит своеобразным индикатором чистоты водоемов. Она заслуживает охраны как вид, украшающий нашу природу.

Занесена в Красную книгу некоторых регионов России.
ненашенская мисс будет, однако, есть время искомую отыскать, и в комментах предъявить ...)))
Светлана Панягина (Воробьёва) Мастер (1765) То есть я ошиблась?7?