Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

сколько было экранизаций фильма 12 стульев

Илья Бондаренко Ученик (97), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Светлана Оракул (73488) 12 лет назад
Четыре. С Юрским, Гомиашвили, Мироновым, Меньшиковым.
Остальные ответы
*"MisSs o$ень”* Искусственный Интеллект (130077) 12 лет назад
Четыре.
Источник: . .•°*” ˜✬MisSs o$ень✬ ˜”*°•.
Зимнее_лето_весны Гений (57894) 12 лет назад
Первый фильм по мотивам романа вышел в 1933 году: «Dwanaście krzeseł» (польская версия) или «Dvanáct křesel» (чешская версия) . Сюжет развивался в Варшаве, Воробьянинов был сделан чехом, а Бендер поляком.
В Германии в 1938 году был поставлен фильм «Тринадцать стульев» . Однако сюжет был перенесён в Австрию, герои переименованы, а имена Ильфа и Петрова в титрах не упоминались по причине еврейского происхождения Ильфа.
В 1962 году кубинский режиссер Томас Гутьеррес Алеа (Gutierrez Alea) поставил фильм Las Doce sillas («Двенадцать стульев» ) по мотивам одноимённого романа Ильфа и Петрова. Сюжет был перенесен сценаристом (в качестве которого выступал сам режиссер) на кубинскую почву, персонажи получили соответствующие имена. Главные роли исполнили Рейнальдо Миравальес (Оскар, кубинский вариант Остапа Бендера) и Энрике Сантистебейн (дон Иполито, то есть Воробьянинов) . Этот фильм в шестидесятые годы был показан по советскому телевидению.
Впервые на советском экране «12 стульев» появились в 1966 году в виде постановки ленинградского телевидения (реж. Александр Белинский) . Роль Остапа Бендера сыграл молодой Игорь Горбачёв.
Американская экранизация Мела Брукса под названием «The Twelve Chairs» состоялась в 1970 году на год раньше выхода советской киноверсии. Это первая зарубежная экранизация, сохранившая время и место действия (СССР 1920-х годов)
В 1971 году вышла экранизация романа в постановке Леонида Гайдая. Первоначально роман собирался экранизировать Георгий Данелия, но потом «перегорел» и подарил съёмки Гайдаю, который об этом мечтал. В главной роли снялся Арчил Гомиашвили. В роли Воробьянинова — Сергей Филиппов.
В 1976 году вышла ещё одна экранизация — 4-серийный фильм-мюзикл Марка Захарова. В главных ролях: Андрей Миронов и Анатолий Папанов. Песни: Юлия Кима.
В 2004 году вышел фильм «Zwölf Stühle» («12 стульев» ) в интерпретации одной из самых смелых женщин-режиссёров современности Ульрике Оттингер и с блистательными актёрами комик-труппы «Маски-шоу» .
В 2004 году на телеэкраны вышла двухсерийная музыкальная комедия «Двенадцать стульев» на музыку Максима Дунаевского (в гл. ролях Н. Фоменко, И. Олейников)
По данным IMDb, на романе также основаны следующие фильмы: «12 + 1» (1969), «Treze Cadeiras» (1957), «Sju svarta be-hа» (1954), «It’s in the Bag!» (1945).
В 2003 году по роману в Москве поставлен мюзикл «12 стульев»
Андрей Саенко Мастер (1715) 6 лет назад
А почему все Меньшикова называют?? Разве он снимался в фильме 12 стульев? Вы ничего не перепутали, граждане?