Тюль стирается проще всего. Достаточно пару раз замочить его с порошком на 1-2 часа, несколько раз деликатно приподнять и опустить обратно, раза три прополоскать – в горячей, теплой и холодной воде – и готово. При стирке можно добавить в воду 2-3 столовые ложки поваренной соли – грязь и желтизна лучше отстираются.
Если тюль сильно пожелтел от солнечного света и жесткой воды, используйте отбеливатель, но учтите: отбеливатели на основе перекиси водорода действуют лишь при высоких температурах, что для тюля неприемлемо. Для шелка и нейлона не подходит хлор. Тюль обычно не гладят, а сушат прямо на карнизе – когда окна уже помыты.
В случае пожелтения тюлевых занавесей из синтетических волокон лучшим выходом будет их окраска в нежные тона, которую можно провести как дома, так и в химчистке. При этом предпочтительнее использовать салатовый, голубой или розовый оттенки.
При пожелтении тюлевых занавесей из хлопчатобумажных материалов допускается их отбеливание в растворе перекиси водорода, который готовится из расчета от сорока до пятидесяти грамм перекиси водорода и одного ведра горячей воды.
Тюлевые изделия погружаются в подготовленный раствор на время от двадцати до тридцати минут, после чего подкрахмаливаются и высушиваются в слегка натянутом состоянии.
Советы с форума:
Мы тюль вульгарно отбеливаем. Самым прозаическим "Босс"-ом. После стирки укладываем в таз с раствором и оставляем на пару часов. Потом полощем вручную и откидываем на решетку в ванной, чтобы стекла вода. Желтизна уходит. У нас с детьми достаточно новые шторы, а маминым уже не счесть сколько лет ...и совсем прилично выглядят, уже, конечно, не цвета инея, но снежно-белые и блеск на месте.