у меня солнечная сторона,и тюль от солнца пожелтел.Как удалить эту желтизну?А то приходиться тюль после лета выбрасывать

Надежда Морозова Ученик (143), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Анджела Высший разум (2414029) 13 лет назад
Тюль стирается проще всего. Достаточно пару раз замочить его с порошком на 1-2 часа, несколько раз деликатно приподнять и опустить обратно, раза три прополоскать – в горячей, теплой и холодной воде – и готово. При стирке можно добавить в воду 2-3 столовые ложки поваренной соли – грязь и желтизна лучше отстираются.

Если тюль сильно пожелтел от солнечного света и жесткой воды, используйте отбеливатель, но учтите: отбеливатели на основе перекиси водорода действуют лишь при высоких температурах, что для тюля неприемлемо. Для шелка и нейлона не подходит хлор. Тюль обычно не гладят, а сушат прямо на карнизе – когда окна уже помыты.

В случае пожелтения тюлевых занавесей из синтетических волокон лучшим выходом будет их окраска в нежные тона, которую можно провести как дома, так и в химчистке. При этом предпочтительнее использовать салатовый, голубой или розовый оттенки.
При пожелтении тюлевых занавесей из хлопчатобумажных материалов допускается их отбеливание в растворе перекиси водорода, который готовится из расчета от сорока до пятидесяти грамм перекиси водорода и одного ведра горячей воды.

Тюлевые изделия погружаются в подготовленный раствор на время от двадцати до тридцати минут, после чего подкрахмаливаются и высушиваются в слегка натянутом состоянии.

Советы с форума:
Мы тюль вульгарно отбеливаем. Самым прозаическим "Босс"-ом. После стирки укладываем в таз с раствором и оставляем на пару часов. Потом полощем вручную и откидываем на решетку в ванной, чтобы стекла вода. Желтизна уходит. У нас с детьми достаточно новые шторы, а маминым уже не счесть сколько лет ...и совсем прилично выглядят, уже, конечно, не цвета инея, но снежно-белые и блеск на месте.
Остальные ответы
. . Высший разум (110868) 13 лет назад
Толюко кипячением с святой кислоте. Солнце способно и не такое выжечь. Проще купить новую тюль.
lidia Просветленный (48288) 13 лет назад
Из личного опыта-от солнца желтизна НЕ пропала никуда, что бы ни делала)) Отдала этот тюль и теперь вешаю на лето тканные шторы)) Они с той стороны выгорают, но с домашней-нормально)) Тоже солнечная сторона, очень))
Артём Сениянц Ученик (118) 7 лет назад
повесьте на задний план рулонные шторы, хотя бы самые дешёвые, и всё, за тюль можете больше не бояться, правда если тюль уже испорчена, с этим трудно что то сделать...