14 лет назад
от

Какая статуя больше по велечине статуя свободы или родины матери в волгограде. интересно просто

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Смотря, что сравнивать!

Если сравнивать общую высоту памятников от земли, то Статуя Свободы выше (10 самых высоких памятников мира ), но если сравнивать высоту женских фигур, то получим обратный результат!

Статуя Свободы: Высота от земли до кончика факела — 93 метра, включая основание и пьедестал. Высота самой статуи, от верха пьедестала до факела — 46 метров.

''Родина-Мать зовёт! ": Скульптура сделана из блоков предварительно напряжённого бетона. Общая высота памятника — 85 метров. Он покоится на бетонном фундаменте глубиной 16 метров. Высота женской фигуры — 52 метра (масса - свыше 8 тысяч тонн) . Для сравнения, высота Статуи Свободы от пьедестала - 46 метров. Длина меча — 33 метра (масса 14 тонн) .

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта].net/blogs/details?id=397 Скульптура "Родина-мать зовёт" в Волгограде/ История создания Монумента, в том числе, рассказ о женщине, с которой ваяли скульптуру "Родина-мать зовет". Это Валентина Ивановна Изотова — человек скромный.

СОВРЕМЕННОЕ состояние: На данный момент статуя занимает 11 место в списке самых высоких статуй мира. Родине-матери грозит обрушение из-за грунтовых вод. Эксперты говорят, что если наклон статуи увеличится еще на 300 мм. , она может обрушиться из-за любой, даже самой ничтожной причины.
Сложнейшие расчёты устойчивости этой конструкции выполнены доктором технических наук Н. В. Никитиным — автором расчёта устойчивости Останкинской телебашни. Ночью статуя освещается прожекторами. «Горизонтальное смещение верхней части 85-метрового монумента в настоящее время составило 211 миллиметров или 75% от допустимого расчётами. Отклонения идут с 1966 года. Если с 1966 по 1970 годы отклонение составило 102 миллиметра, то с 1970 по 1986 годы – 60 миллиметров, до 1999 года – 33 миллиметра, с 2000-2008 – 16 миллиметров» , — сообщил директор ФГУК «Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва» Александр Величкин.

Родина Мать!
Скульптура сделана из блоков предварительно напряжённого железобетона — 5500 тонн бетона и 2400 тонн металлических конструкций (без основания, на котором она стоит) .
Общая высота памятника — 85-87 метров. Он установлен на бетонном фундаменте глубиной 16 метров. Высота женской фигуры — 52 метра (масса — свыше 8 тысяч тонн) .
Меч длиной 33 метра и весом 14 тонн был первоначально сделан из нержавеющей стали, обшитой листами титана. Огромная масса и высокая парусность меча, обусловленная его колоссальными размерами, вызывали сильное раскачивание меча при воздействии ветровых нагрузок, что приводило к возникновению избыточного механического напряжения в месте крепления руки, держащей меч, к телу скульптуры. Деформации конструкции меча также вызывали перемещения листов титановой обшивки, создавая неприятный для слуха звук гремящего металла. Поэтому в 1972 году лезвие заменили на другое — целиком состоящее из фторированной стали

Смотря как сравнивать. Если всё честно, ну без пьедестала то родина мать если с пьедестале то статуя свободы. Если родина мать тоже будет на таком-же пьедестале, то опять-же родина мать выше. Именно по этому везде статуя свободы выше. Из-за пьедестала. А родина мать выше по высоте без него. Но всё таки родина мать выше. Ибо пьедестала у неё нет, а у статуи свободы есть!

Общая высота памятника Родине Матери — 85-87 метров
Для сравнения, высота Статуи Свободы от пьедестала — 46 метров.

Примерно одинаковые, но Родина Мать выше))) )