Самая глубокая пещера в России?

евгений кулик Ученик (248), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Не путаем глубину и ширину .
Лучший ответ
Eho Au Просветленный (43472) 12 лет назад
"2191 метр – это новый мировой рекорд в спелеологии. В конце лета 2007 года в Крубере-Вороньей (Абхазия) достигнута самая глубокая точка в естественных пещерах планеты. Это произошло в ходе 12-й экспедиции Украинской спелеологической ассоциации под руководством Юрия Касьяна, в которой участвовали 60 спелеологов из 5 стран и 20 городов. "
С тех пор, может, и увеличили рекорд, не следила.

А Ординская пещера (Пермская обл) - пожалуй, самая красивая подводная пещера России
http://www.ordacave.com/index.php?mod=photo_gallery&albom=1
Остальные ответы
мира королёва Мастер (1063) 12 лет назад
Крупнейшая пещера России находится в Манском районе Красноярского края в 3 км восточнее села Орешное. Самая глубокая карстовая пещера России, названная в честь одного из персонажей знаменитого романа "Властелин колец" Джона Толкиена, расположена на северо-западном Кавказе в Урупском районе Карачаево-Черкессии в хребте Абишира-Ахуба. (Глубина ее изведанных ходов - 839м. )
Одна из самых красивых пещер мира находится в Пермской области, недалеко от маленького старинного типичного провинциального города Кунгур на правом берегу реки Сылва. В недрах огромной Ледяной горы скрыты 48 гротов и 70 озер. Не путаем.