Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

подскажите пожалуйса, по поводу замены загранпаспорта, кто ЗНАЕТ?

*солнышко* Оракул (54710), закрыт 16 лет назад
срок загранпаспорта истекает в декабре. получать новый - буду сейчас, готовлю документы (может месяца за 2 они управяться) . На то время, что готовится НОВЫЙ паспотр, я смогу ездить по СТАРОМУ?? ? или старый тут же отбирают и анулируют?
то, что старый паспорт анулируют при выдаче ногого - это знаю.

пожалуйста, не пишите предположения! только те, кто сталкивался и знает.

всем спасибо.
Дополнен 16 лет назад
да Ёшкин кот!!!!люди! читать умеете???!
я прекрасно знаю, что старый анулируют при получении нового, что его возвращают с вырезаным номером, что он останется у меня до конца дней моих и тд! речь не про то, что будет со старым паспортоа, а про то: СМОГУ ЛИ Я ПОНЕМУ КУДА НИТЬ СЪЕЗДИТЬ ПОКА ОН ДЕЙСТВУЮЩИЙ И ПОКА ДЕЛАЕТСЯ НОВЫЙ???
Лучший ответ
Казанцев Николай Просветленный (31378) 16 лет назад
(1) Паспорт при подаче заявления на его получение (замену) по месту жительства делается в течение месяца и никак не более.
http://otvet.mail.ru/question/5589088/

(2) По вопросу использования старого паспорта на период изготовления нового - почему бу не прочитаь Инструкцию МВД :
http://www.fmsrf.ru/document.asp?did=150&cid=7&ucid=36
. Оформление, выдача и обмен паспорта
4.1. После осуществления проверок, предусмотренных разделом 3 настоящей Инструкции, и принятия положительного решения гражданину оформляется паспорт в соответствии с правилами заполнения бланков паспортов (Приложения N N 6, 7) и Правилами формирования машиночитаемой зоны паспорта (Приложение 11).

4.2. Оформление нового паспорта не допускается без изъятия ранее выданного паспорта, если срок его действия не истек, или без объявления паспорта недействительным для выезда из Российской Федерации, если он утрачен владельцем.

ТО есть при оформлении паспорта 2 этапа :
(1) Сдача заявления и проведение проверок.
(2) По окончании проверок - оформление паспорта.

Понятно что длинный этап - (1), этап (2) - короткий.
Вот на этапе 1 паспорт сдавать не обязательно, а перед началом этапа 2 - сдать загранпаспорт обязательно.

Специально позвонил сейчас по волжшеебному телефону в ФМС
8 (495)624-54-28

Там мне подтвердили, да, при сдаче документов на замену паспорта можно написать соотв. заявление.
Текст я понимаю следующий примерно -

поскольку Инструкцией ...предусмотрена обязанность сдачи действующего загранпаспорта только перед оформлением нового паспорта (п. 4.2) , и такая обязанность на период проведения проверок (раздел 3 Инструкции) не возлагается, прошу
(1) разрешить сдачу действующего паспорта после проведения проверок перед его оформлением, в целях его использования в этот период для реализаици своеего права на выезд из РФ
(2) известить меня о завершении проверок для исполнения мною обязанности сдачи действующего паспорта призамене на новый перед его оформлением
(ну и дать им карточку с обратным адресом для извещения)

Т. е. паспорт себе делается и делается, а Вы ездите по действующему, а как появляется либо удобный момент когда Вам действующий паспорт не нужен, а проверки закончились, приходите и сдаете его и через день-другой получаете новый (оформление недолго).
Остальные ответы
dolgusha Мастер (1805) 16 лет назад
Старый на время забирают! А потом при выдаче нового, старый отдадут, но немного покромсают! Я уже второй раз обновляю
Seb Tomasov Мастер (1552) 16 лет назад
Да, старый сразу отберут и вернут уже только с новым в недействительном виде.
Анатолий Мудрец (10467) 16 лет назад
Не сможешь... Он прилагается к пакету документов...То есть заберут на время оформления...