Может ли кто-нибудь объяснить на пальцах технологию получения спирта из торфа?

^{o, ,o}^ Гуру (2675), закрыт 13 лет назад
«Я решительно против всякой траты картофеля на спирт. Спирт можно и должно делать из торфа. Надо это производство спирта из торфа развить. Ленин» ( 1922 г ) .
Дополнен 13 лет назад
@ FILIN-VP: Древесина же от торфа отличается тем, что в ней ЦЕЛЛЮЛОЗА, насколько мне хватает знаний троечника по школьному курсу химии, целлюлоза это полисахарид, который можно разложить на сахар при определённых реакциях. http://homesecrets.ru/napitki/91-proizvodstvo-spirta-iz-drevesiny.html вот тут поэтапно.

http://www.technologywood.ru/stroenie-i-sostav-drevesiny/ximicheskij-sostav-drevesiny.html вот тут про хим. состав древесины. о. Бендер в "Золотом Телёнке" правильно рассуждал про самогон из обыкновенной табуретки: "некоторые очень любят табуретовку".

http://mostorf.ru/torf.html - а вот тут про торф. Иначе говоря, непонятно, как без целлюлозы получить спирт из торфа.

Дополнен 13 лет назад
@де я ?: обманул, значть, Ленин-то?
Дополнен 13 лет назад
@де я ?: А если бы это был вопрос жизни и смерти?))
Лучший ответ
Coup de grаce Мастер (1351) 13 лет назад
Почему то мне кажется, что он образно выразился. Мол хватит еду тратить на спирт, пользуйте другие источники.
Остальные ответы
FILIN-VP Искусственный Интеллект (132912) 13 лет назад
делают же спирт из опилок, почему бы не делать и из торфа !!!:-)))
axc Гуру (4157) 13 лет назад
как мог так и объясни л ВЫ ПРОСИЛИ НА ПАЛЬЦАХ -ПЖАЛУСТА, а коль такие мы осведомленые зачем спрашивать
Иван Васильевич меняет профессию Оракул (80952) 13 лет назад
Вы ещё про солдата Ивана Чонкина не читали!! !
Там всё до мельчайших подробностей!
Русских Владислав Профи (818) 7 лет назад
Все легко и просто - торф с серной кислотой под давлением в автоклаве переводится в сахаристый раствор, далее полученный раствор сбраживается с помощью дрожжей до спирта. Себестоимость полученного спирта на 15-20% дешевле, чем спирта из картофеля. Нерастворимый остаток хорошо горит и идет на топливные брикеты. Сложность вся в том, что до сих пор нет хороших автоклавов, которые могли бы в промышленных масштабах производить спирт из торфа. Очень сильно растет стоимость автоклава при увеличении его объема.