Что можно приготовить из ревеня кроме варенья?

Ленок Оракул (54326), закрыт 16 лет назад
Привезла с дачи ревень, не знаю, что с ним делать.
Когда-то видела рецепт пирога с ревенем но не могу найти. Может что-то еще подскажете?
Лучший ответ
Наталья Корнеева Искусственный Интеллект (125741) 16 лет назад
ХОЛОДНЫЙ РЕВЕНЕВЫЙ ДЕСЕРТ

500 г ревеня, 250 г клубники, 5 ст. л. воды, 150 г желирующего сахара (интересно, что он из себя представляет) , 2 пакетика ванильного сухого мороженого, 0,4 л молока, листики мяты.

Ревень нарезать кусочками. Несколько красивых ягод клубник остваить для украшения, остальные измельчить вилкой. Ревень и клубнику в воде с сахаром варить в тесении 5 мин. , затем охладить. Сухое мороженое приготовить по указаниям, примешать 2/3 ревеня. Массой наполнить форму для запеканок с ребристыми стенками и поставить в морозильную камеру. перед подачей к столу форму подержать в горячей воде несколько секунд и опрокинуть десерт на блюдо. Смазать оставшейся частью ревеня и украсить ягодами клубники и листьями мяты.

РАГУ ИЗ ТЕЛЯТИНЫ С РЕВЕНЕМ

500-750 г телячьего гуляша, 3 ст. л. растит. масла., 2 средние луковицы, 1/2 л бульона (из кубиков) , соль, перец, кусочек коричной палочки длиной 2-3 см, 1 щепотка мускатного ореха, 500 г очищенного ревеня, 2 ч. л. крахмала, специ, 1 щепотка сахара.

Кубики телятины обжарить на сильном огне на растит. масле до образованя коричневой корочки. 1 луковицу нарезать мальенькими кубиками, другую разрезать пополам, затем нарезать кольцами, обжарить вместе с мясом в теч. 2-3 мин. Налить горячий бульон, все вместе со специями потушить в закрытой кастрюле на умеренном огне в теч. 45 мин. . Ревень нарезать кусочками длиной 1-2 см, добавить к мясу, потушить в теч. 8 мин. В рагу при желании добавить бульон, загустить крахмалом и обильно приправить специями.
К столу подавать с отварным рассыпчатым рисом.
РЕВЕНЕВЫЙ ПУДИНГ С ВАНИЛЬНОЙ ПЕНОЙ

750 г ревеня, 1/8 белого вина, сок от 1/2 лимона, 1/8 л воды 150 г сахара, 1 кусочек коричной палочки, 1 щепотка мускатного ореха, 3 ст. л. крахмала

Ревень очистить, нарезать кусочками, отварить до размягчения с добавлением вина, лимон. сока, воды, сахара и приправ, загустить в небольшом количестве крахмала. Положить в кастрюлю и поставить в холодильник. К столу подавать с ванильной пеной или ванильным соусом.

ВАНИЛЬНАЯ ПЕНА

1/8 л сливок, 1 ч. л. загустителя для сливок, 2 пакетика ванил. сахара, 3 ликерные рюмочки яичного ликера ( я делала с Бэйлисом собственного производства) , 1 ликерная рюмочка коньяка.
Сливки быстро взбить, добавить загуститель и ванильн. сахар, взбить еще немного. Примешать ликер и коньяк и подать к столу.

ЗАПЕКАНКА И РЕВЕНЯ И БЕЛОГО ХЛЕБА

750 г ревеня, 175 г желирующего сахара (такого у меня не было, и я делала с обычным) , 1 ч. л. корицы, сок от 1/2 лимона, 50 г тертого миндаля, 6 зачерствевших булочек, около 1/2 л молока, 60 г слив. масла или маргарина, 2 пакетика ванил. сахара, 1 кусочек лимон. цедры, 3 маленьких яйца, жир для смазывания формы, слив. масло наструганное хлопьями, сахарю
Ревень очистить, нарезать кусками по 1-2 см, на медленном огне довести до кипения с добавлением сахаоа, корицы, 5 ст. л. воды и лимон. сока. Варить в течении 2 мин. , затем добавить миндаль. Булочки нарезать тонкими ломтиками, положить в кастрюлю.
Довести до кипения молоко, жир ванильный сахар и лимон. цедру, снять с огня и немного остудить, примешать яйца. Молочной смесью полить хлеб, дать пропитаться. Половину булочек положить в смазанную жиром форму, сверху уложить ревень, накрыть оставшейся частью булочек. Сверху положить хлопья слив. масла, посыпать сахаром. Запечь до золотисто-коричневого цвета при 220 градусах примерно 20 мин. Подавать с ванильным соусом или соусом из красного вина.
РЕВЕНЕВЫЙ ПИРОГ С МИНДАЛЬНЫМ БЕЗЕ

ТЕСТО: 250 г муки, 1 пакетик ванильного сахара, 125 г слив. масла или маргарина, 1 яйцо, 1 щепотка корицы, 1 щепотка соли
НАЧИНКА: 750 г ревеня, 259 г сахара, сок от 1/2 лимона, 1 1/2 щепотки корицы, 1 ст. л. мелко растолченных сухариков, 1 ст. л. молотого обжаренного миндаля.
МАССА ДЛЯ БЕЗЕ: 3 яичных белка, 1 щепотка соли, 1 ч. л. лимонного сока, 150 г сахара, 50 г молотого обжаренного миндаля
Муку просеять на разделочную доску, посередине сделать лунку и поло
Остальные ответы
Татьяна Гуру (4539) 16 лет назад
Кисель, варенье с добавлением клубники или апельсиновых корочек.
Ах, даже детством запахло.
Инноэль Оракул (80860) 16 лет назад
ПИРОГ С РЕВЕНЕМ
3 яйца
1 стакан сахара
1 стакан молока (йогурта или кефира)
1 стакан растительного масла
2 стакана муки
1 пакетик порошка для выпечки (1 ч. л. соды-погасить, если берёте молоко)
ваниль
500г ревеня

-ревень почистить, помыть и нарезать кусками произвольной формы
-яйца растереть с сахаром, всыпать ваниль, влить молоко и масло, добавить разрыхлитель, смешать до однородной массы
-всыпать небольшими порциями муку и хорошо перемешать (можно просто все компоненты смешать миксером или в комбайне)
- разогреть немного кастрюлю, смазать маслом, обсыпать мукой, вылить тесто и "утопить" в нём ревень ( можно ревень смешать с тестом заранее)
-выпекать приблизительно 2 по 60 мин.

Принцесса Карамелька Гуру (4474) 16 лет назад
пирог с ревенем очень вкусно,готовишь также как с яблокамии или свари компот из ревеня-в жару кисленький хорошо утолит жажду.
Madeleine Высший разум (131690) 16 лет назад
С начинкой из ревеня можно приготовить очень вкусные мучнистые и крупяные блюда: блинчики, пирожки, пудинги

Каша с ревенем
Сварить кашу из пшена, риса, овсянки или другой крупы. Смешать с очищенными от волокон черешком ревеня, сваренными с сахарным сиропом. Взбивать, пока каша не станет воздушной. Есть с молоком.
Очень вкусное блюдо получается, если черешки ревеня сварить с медом.
Крупа 50 г, вода 150 г, раствор соли 3 г, ревень (черешки) 30 г, сахарный сироп 30 г или мед натуральный 25 г.

Желе из ревеня
Нарезанные на кусочки черешки ревеня сварить в воде с сахарным сиропом и протереть. Желатин залить холодной водой, дать ему набухнуть в течение 30 минут. Затем откинуть на сито или марлю. Протертый ревень прокипятить с желатином, дать немного остыть, вылить в форуму и охладить. Подать с молоком или сливками.
Ревень 100 г, сахарный сироп 50 г, желатин 7 г, молоко или сливки 100 г, вода 100 г.

Кисель из ревеня

Черешки ревеня разрезать поперек на куски длиной 2-3 см, опустить в кипящую воду, добавить натертую цедру лимона и варить. Как только ревень станет мягким, слить отвар, а ревень протереть через частое сито. В небольшом количестве остывшего отвара (1/4 стакана) развести картофельный крахмал. Затем пюре из ревеня соединить с остальным отваром и сахарным сиропом, нагреть до кипения, влить процеженный крахмал, прокипятить и охладить.

Компот из ревеня

Черешки ревеня вымыть, очистить от наружных грубых волокон, разрезать на кусочки. Вскипятить воду с сахарным сиропом и опустить в этот кипящий сироп кусочки ревеня. Когда ревень станет мягким, снять компот с огня, налить в чашку и охладить.

Квас из ревеня

2 л воды, 300 г ревеня, 200 г сахара, лимонная или апельсиновая цедра, побеги черной смородины, 25 г дрожжей.
Ревень промыть, нарезать и сварить вместе со специями, затем дать настояться. Отвар процедить, добавить в него сахар. В остывший до 35 °С отвар добавить дрожжи, посуду накрыть и поставить в теплое место, чтобы квас выбродил. Перед подачей охладить в холодильнике. Подавать с булочками или печеньем. Этот напиток можно приготовить также из отвара кожицы ревеня

Рагу из телятины с ревенем

500-750 г телячьего гуляша, 3 ст. л. растит. масла., 2 средние луковицы, 1/2 л бульона (из кубиков) , соль, перец, кусочек коричной палочки длиной 2-3 см, 1 щепотка мускатного ореха, 500 г очищенного ревеня, 2 ч. л. крахмала, специи, 1 щепотка сахара.
Кубики телятины обжарить на сильном огне на растит. масле до образования коричневой корочки. 1 луковицу нарезать маленькими кубиками, другую разрезать пополам, затем нарезать кольцами, обжарить вместе с мясом в теч. 2-3 мин. Налить горячий бульон, все вместе со специями потушить в закрытой кастрюле на умеренном огне в теч. 45 мин. . Ревень нарезать кусочками длиной 1-2 см, добавить к мясу, потушить в теч. 8 мин. В рагу при желании добавить бульон, загустить крахмалом и обильно приправить специями.
К столу подавать с отварным рассыпчатым рисом

Салат из ревеня

200 г стеблей ревеня мелко нарезать, прибавить сок 1/4 лимона, 1 столовую ложку меда и 2 столовые ложки взбитых сливок, насыпать сверху 2 столовые ложки тертых орехов (15г)

Пюре из ревеня
Очищенные от волокон и промытые черешки ревеня мелко нарезать, смешать с сахарным сиропом и тушить на плите в открытой посуде, помешивая деревянной ложкой, чтобы ревень не подгорел. Готовый ревень протереть через сито. Пюре можно мазать на хлеб, подавать с кашей, класть в пирожки, блинчики.
Ревень (черешки) 100 г, сахарный сироп 70 г.
.
МАМА ВАНИ И ТАНИ Просветленный (30107) 16 лет назад
Ревень с яичной подливкой
Ингредиенты, используемые в рецепте:
- ревень - 500г
- изюм - 75г
- вода - 1.4 л
- сахар - 100г
- яйцо - 2-3 шт.
- молоко - 1.4 л
- сахарная пудpа - 50г
- горький миндаль - 2 зерна
- коньяк -по вкусу
- ром -по вкусу.
Инструкции по приготовлению:
Ревень нарезать кусочками, добавить изюм, залить кипящей водой и слегка проварить. Снять с огня, засыпать сахаром. Растереть желтки, сахарную пудpу, дробленый миндаль. Постепенно смешать с молоком и затем - с ревенем. Добавить коньяк, ввести взбитые белки и охладить.
Алексей Знаток (483) 16 лет назад
Можно выжать сок из ревня, и развести с водой получится сироп))