Как приготовить вкусные голубцы?
Если вкусные, то по моему рецепту
Отварить немного риса и поставить его остывать. Поставить на плиту большую кастрюлю с водой. Пока она закипает, разобрать капусту на листья. В кипящую воду добавить столовую ложку уксуса и опустить листья. Накрыть крышкой и проварить на слабом огне минуту-две. Вытащить и уложить остывать. Когда остынут, срезать толстый стебель у основания листа
Сделать говяже-свинной фарш с луком (можно любое мясо) , добавить в него остывший рис, соль и перец по вкусу и несколько столовых ложек томатного соуса
Ещё в фарш добавляют порезанную зелень и обжаренный лук и морковь. Но мне это не нравится (На вкус и цвет.... )
Самые вкусные голубцы получаются если выложить их в большой глиняный горшок. Если его нет, то можно в обычную кастрюлю.
Выложите их, обжарьте лук и морковь. В конце обжарки добавьте ложку-две муки (для густоты подливы) и помешивая пожарьте минуту.
В кастрюлю с голубцами налейте томатный соус (я люблю его много) обжарку и сметану. Залейте всё кипятком так чтобы полностью покрыло голубцы и в духовку (если в горшке) или на плиту (если в кастрюле)
Тушить минут 30-40
Приятного аппетита !
Голубцы.
800 г белокочанной капусты.
Для мясной начинки нужно взять 300 г фарша, 0,5 стакана риса, 1 головка репчатого лука, соль, перец по вкусу.
Для соуса понадобится 1 стакан воды, 2 ст. ложки томат-пасты, 1 ст. ложка муки, 1 ст. ложка растительного масла, 200 г сметаны, соль.
Подготовка капустных листьев. Голубцы - это начинка, завернутая в капустные листья. Поэтому нам для начала нужно подготовить капустные листья, чтобы было легко заворачивать в них мясную начинку. Для этого осторожно снимаем их с капусты, допуская как можно меньше повреждений, затем кладем в воду и отвариваем их примерно 5-7 минут для размягчения. Затем вынимаем из кипятка и охлаждаем. Утолщенные части стебля можно ненмого отбить до толщины самого листа.
Готовим мясную начинку для голубцов. Для мясной начинки мы взяли готовый мясной фарш, рис и лук. Рис необходимо хорошо промыть и отварить и охладить.
Луковицу нужно мелко нарезать, а затем слегка обжарить на рагогретом масле и после чего остудить.
Теперь фарш, отваренный рис и обжаренный лук нужно хорошо перемешать, посолить и поперчить. Так мы получили мясную начинку для голубцов.
Формируем голубцы. Теперь берем каждый лист капусты и выкладываем на него небольшое количество готовой мясной начинки, затем аккуратно заворачиваем в виде колбаски, подворачивая края внутрь.
Обжариваем голубцы. Сформированные голубцы скалдываем в сковороду с маслом и обжариваем с двух сторон, после чего перекладываем голубцы в кастрюлю.
Соус .
На сковороду вливаем сметану, томат-пасту, воду, добавляем муку, смешанную с маслом. Всю смесь хорошо прогреваем, размешивая в однородную массу. Солим.
Готовый соус выливаем в кастрюлю с голубцами. Закрываем крышкой и тушим примерно 40 минут. Можно поставить кастрюлю в духовку (но с открытой крышкой) и тушить голубцы в духовке 30-40 минут. Готовые голубцы подаем в соусе, в котором они тушились, посыпав укропом или петрушкой. Приятного аппетита!

побольше мяса и будут очень вкусные
Чтобы были вкусные - надо, чтобы мясо было свежее, из старого замороженного не получится вкусный фарш, как ни забивай приправами, томатом и сметаной.
Если взять ХОРОШЕГО фарша, добавить очень мало риса (на 300 г мяса 2-3 ст. ложки, если взять больше риса - будет плов в листьях, а не голубцы) , немного лука, перца и зелени, то просто завернуть в листики и потушить. Сейчас лето, не нужно никакого томата, муки, сметаны, можно несколько порезанных помидоров между голубцами положить, можно кислое яблоко. Очень вкусно среди капустных голубцов положить несколько фаршированных тем же фаршем перцев и/или баклажанов, и/или помидоров.
с душой