где посмотреть карту граиц европа -азия?

Биткова Лена Ученик (225), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
СТАСЯН Просветленный (37364) 12 лет назад
Вообще граница между Европой и Азией вещь весьма условная, так как до сих пор нет однозначного варианта.

На XX Конгрессе Международного Географического Союза в Лондоне в 1964 году была принята следующая граница между Европой и Азией, которую до сих пор признают многие государства (на карте граница показана красным (А)) :

Россия, Казахстан и Турция по любой из версий имеют территории в Европе, а вот Азербайджан и Грузия не по любой.

Но в последнее время многие учёные проводят границу между Европой и Азией уже по другому, так что, на территории Европы даже оказываются территории Азербайджана и Грузии:
зелёным цветом закрашены государства, территория которых полностью находится в Европе;
фиолетовым цветом закрашены государства, территория которых полностью находится в Азии;
голубым цветом закрашены части государств, территория которых частично находится в Европе, так как другая территория находится в Азии, выделенная синим цветом;
синим цветом закрашены части государств, территория которых частично находится в Азии, так как другая территория находится в Европе, выделенная голубым цветом.

Подробно о границе между Европой и Азией можно почитать здесь, а также здесь. А также если вы знакомы с английским языком, то ещё подробно о границе можно почитать здесь.
Источник: 27.07.2011 22:52 (UTC+4)