Можно ли забрать документы, поданные во время первой волны, и отнести в другой ВУЗ?

Лиза Новикова Ученик (93), закрыт 13 лет назад
Не уверена, что поступлю с первой волной туда, куда хочу; можно ли сначала подать документы в один ВУЗ, а потом (во время второй волны) забрать и отнести их в другой ВУЗ?
Дополнен 13 лет назад
Подлинники дома) Просто у меня не настолько крепкие нервы, чтобы ждать вторую волну, нигде при этом не забив места - так можно вообще везде пролететь (
Лучший ответ
Miss Salvatore Просветленный (27850) 13 лет назад
Мне кажется да. Но ведь расзешено подавать документы в 5 разных ВуЗов?
Источник: Желаю удачи с поступлением))
Остальные ответы
Gelena Nikiforova Знаток (460) 13 лет назад
возьмите и сделайте копию документов, потом заверьте у Нотариуса и снова отнесите
Леон Оракул (53379) 13 лет назад
Все ВУЗы работают в едином режиме- приём уже закончиля Вы могли на пять ВУЗов разнести док-ты! Теперь ждите со дня на день списки рекомендованных к поступлению если не увидите то оцените возможности второй волны в тот ВУЗ куда хотите- если забросили уже подлинники в ВУЗ (что глупо) то будете их выпрашивать их оттуда и переживать о времени. Подлинники надо было держать дома!
Аська Максимова Гуру (4920) 13 лет назад
Можно, и нотариусы тут никакие не нужны
Лекс Гуру (3585) 13 лет назад
Подаете оригиналы туда, куда поступаете в первую волну. Сидите, спокойненько ждете местечко в другом ВУЗе (в который очень хотите) . Если проходите в него во вторую волну, забираете оригиналы из первого ВУЗа (обязаны вернуть в течении суток) и отдаете во второй. Конечно, рисковать не стоит, пусть документы полежат там, где будете рекомендованы в первой волне.
Сергей Сергеев Гуру (3854) 13 лет назад
Можно. Но - НЕЛЬЗЯ!! ! В конкуренции вузы используют разные ухищрения, не все методы достаточно честны, иногда руководствуются и хищническими правилами типа "победителей не судят". И вот представьте: подали Вы в вуз подлинники (а сейчас речь может идти только о подлинниках, никакие заверенные нотариусом бумажки не являются подлинниками и никем учитываться не будут) , а затем решили забрать. А Вам - не отдают их. Вначале Вам что-то лепечут, что руководитель в отъезде, затем - еще без кого-то нельзя вернуть документы, и так - время уйдет в волоките. Незаконно - да, можно жаловаться прокурору - да, но время поджимает, и с жалобы толку не будет (нет, формально - будет, Вам вернут документы, но только после момента окончания срока подачи подлинников, то есть фактически - вернувшиеся к Вам документы Вам уже некуда будет нести, так как время для подачи документов закончилось, и вузы больше не могут принять на дневной факультет, даже если бы захотели, - только на заочный вместо очного максимум предложат подать) . На этой "уловке" вузов погорело уже много абитуриентов, так что - не советую!