Как правильно писать: "зараз" или "за раз"?
В интернете упоминается 2 варианта.
вот один из них [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Значение слова "ЗАРАЗ" в толковом словаре Даля
ЗАРАЗ - нареч. за один раз, в один раз, одним приемом, махом, разом; | вдруг, вместе, дружно. | зараз или зараз, тотчас, сейчас, сию минуту, мигом. заразный ЧЕЛОВЕК, арх. гуляка, мот, живущий одиим разом или одним днем. (см. также заражать) . заразы? ж. мн. моск. -руз. взрытое или самое неровное, овражистое место.
ЗА́РАЗ, нареч. (разг.) . Сразу, за один раз. Зараз два дела не делают.
Толковый словарь Ушакова. Д. Н. Ушаков. 1935-1940.
См. также в других словарях:
зараз — зараз … Орфографический словарь-справочник
ЗАРАЗ — нареч. за один раз, в один раз, одним приемом, махом, разом; | вдруг, вместе, дружно. | Зараз или зараз, тотчас, сейчас, сию минуту, мигом. Заразный человек, архан. гуляка, мот, живущий одним разом или одним днем. (См. также заражать) . Заразы? … … Толковый словарь Даля
зараз — См. одновременно, сразу.. . Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М. : Русские словари, 1999. зараз одновременно, сразу; разом, с налету, единовременно, с ходу, враз, одним духом, единым махом, в один… … Словарь синонимов
Зараз — зар аз разг. , з араз местн. нареч. качеств. обстоят. За один приём; сразу. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 … Современный толковый словарь русского языка Ефремовой
ЗАРАЗ — ЗАРАЗ, нареч. (прост.) . Сразу, за один приём. Съест всё з. Толковый словарь Ожегова. С. И. Ожегов, Н. Ю. Шведова. 1949 1992 … Толковый словарь Ожегова
Много шума из ничего!
1-зарАз-(сразу, за один приём) --НАРЕЧИЕ ("Правописание трудных наречий" О. Д. Ушакова) только СЛИТНО. "Съесть всё зарАз".
2.УкраИнское "зАраз"-- СЕЙЧАС ." Я зАраз до тебе прийду".
нужно смотреть из контекста.
1. Если употребляешь в качестве наречия (как?) , когда подразумевается значение "махом", "быстро", тогда слитно. Например: я решу эту задачу зараз.
2. Если из контекста видно, что речь идет о количестве, то - раздельно. В данном случае опускается числительное "один". Например: эту болезнь сложно вылечить за раз.
В первом случае - время, во втором - количество.
ну если ударение на первый слог, то слитно зАраз. но это украиной попахивает. если между приставкой и словом можно вставить прилагательное или вопрос, то пишется раздельно. за первый раз.
Знаком ` я укажу ударение.
За`раз-за один раз, сделать что-то за один раз.
За ра`з-тже за один раз.
Все одинаково, только ударения разные.
Раздельно.