Сок из моркови и нитраты
Говорят, что 80% нитратов накапливается именно там и надо сердцевину выбрасывать. Еще говорят, что для выжимании сока сердцевина тоже пригодна, так как в соке нитраты не переходят. Правда ли это?

Для приготовления сока подойдет морковь среднего размера, крупная морковь содержит много нитратов .
А если вы выращиваете морковь на грядке это вообще просто замечательно. Ну а если нет, то лучше покупайте домашнюю морковь, а не привозную.
Способов приготовления морковного сока несколько, можно использовать соковыжималку, а можно почистить морковь, вымыть, измельчить с помощью терки или блендера и выдавить сок через марлю, но этот способ более трудоемкий и отнимает много времени.
Морковь всё-таки корнеплод, поэтому она может накапливать довольно большое количество нитратов.
Сами по себе, они не опасны, в морковном соке их остаётся очень мало, но при неправильном хранении морковного сока (долго, при комнатной температуре), оставшиеся нитраты могут обратиться в очень токсичные нитриты и вызвать тяжёлые отравления, особенно у детей. Поэтому морковный сок нужно непременно употреблять свежим, сразу после приготовления.

имхо, зависит от сезона. Ближе к зиме -- в сердцевине, к началу сезона -- снаружи. Сажай сам (а) и не парься нитратами. А хорошая центрифужная соковыжималка отожмёт всё.