Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Чем коммуникатор отличается от смартфона?

Чайка Ученик (10), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
* Мыслитель (5641) 13 лет назад
Смартфо́н, реже смартофон (англ. smartphone — умный телефон) — мобильный телефон, сравнимый с карманным персональным компьютером (КПК) . Также для обозначения некоторых устройств, совмещающих функциональность мобильного телефона и КПК часто используется термин «коммуникатор» .
Коммуникатор (англ. Communicator, PDA Phone) — карманный персональный компьютер, дополненный функциональностью мобильного телефона.

Смартфоны и коммуникаторы отличаются от обычных мобильных телефонов наличием достаточно развитой операционной системы, открытой для разработки программного обеспечения сторонними разработчиками (операционная система обычных мобильных телефонов закрыта для сторонних разработчиков) . Установка дополнительных приложений позволяет значительно улучшить функциональность смартфонов и коммуникаторов по сравнению с обычными мобильными телефонами.
Однако в последнее время граница между «обычными» телефонами и смартфонами все больше стирается, новые телефоны (за исключением самых дешёвых моделей) давно обзавелись функциональностью, некогда присущей только смартфонам, например, электронная почта и HTML-браузер. [1] Термин же «коммуникатор» используется в основном как синоним для смартфона.
Часто встречается достаточно близкое к истине полушутливое определение, что смартфон — это «движение от телефона к КПК» , а коммуникатор, соответственно, — «движение от КПК к телефону».
Остальные ответы
Кэп со стажем Просветленный (28532) 13 лет назад
Смартфон -- это прежде всего телефон с дополнительным функционалом.
Коммуникатор -- это скорее карманный компьютер с функцией телефона.
Reset Мудрец (14348) 13 лет назад
Сейчас ни чем, фактическите же яйца, тока профиль.

Отличие есть у КПК от смартфона.
Br.K Оракул (87242) 13 лет назад
Названием, кто и как назовет. Чем отличается автомашина от автомобиля? Чем отличается музыкальный центр от музыкального комбайна?
Сергей Просветленный (23813) 13 лет назад
Телефон - работает на прошивке - наборе программ завода-изготовителя. Функциональность расширяется только ява-приложениями

Смартфон - работает на Операционной Системе - тоже наборе программ по сути, но функциональность расширяется программами, написанными под эту ОС. Программы может писать любой разработчик - не обязательно фирмы-изготовителя. Рассчитан на развлечения в первую очередь.

Коммуникатор - наследник КПК (карманный персональный компьютер) или PDA (персонал диджитал ассистент - персональный цифровой помощник) – устройство, работающее так же на ОС, но функционально заточенное больше на работу, чем на развлечения. Функциональность также расширяется с помощью программ, написанных сторонними производителями под его ОС.
На смарты и коммуникаторы также устанавливаются ява-приложения, а еще и флэш приложения.

Программы, написанные под одну ОС, будут работать на разных устройствах. Главное - что бы устройства имели эту ОС. У Симбиан нет преемственности версий ОС. На Windows Mobile она есть – проги, написанные для старых версий, будут работать и на новой.
Сейчас развивается еще несколько ОС – например, Андроид. Есть и другие пока экзотические оси – Мaemo, например.

В последнее время Самсунг и НТС сделали рывок в сторону развлечений и разница между коммуникаторами и смартфонами стерлась. По инерции коммуникаторами называют устройства на Windows Mobile, смартфонами – девайсы на Симбиан.

Коммуникаторы, как правило (и в наследство от КПК) , имеют широкие возможности для связи с компьютером и сетью интернет.

Существуют устройства, имеющие т. н. проприетарную ОС. Это значит, что программы, написанные под эту ОС, будут работать только на этом устройстве. Как правило, их делает фирма-изготовитель и продает через интернет.

Вот как то так примерно.
Похожие вопросы