Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какая купюра имеет наибольшую номинальную стоимость?

Dmitriy V. Ivanov Мыслитель (7550), закрыт 16 лет назад
Всем доброго времени суток и отличного настроения!
Дополнен 16 лет назад
КаTюШк@, 5000 рублей в руках не держал :) банкноту видел
Лучший ответ
Екатерина Сергеевна Высший разум (104050) 16 лет назад
Банкнота с самым высоким номиналом обращается в Турции. Ассигнация достоинством 20 млн турецких лир, реально стоит менее 500 рублей.

Самая крупная купюра, когда-либо выпускавшаяся в США - 100 тысяч долларов - использовалась только в межбанковских расчетах. В обороте же присутствовали 5- и 10-тысячные купюры. Сейчас десятитысячных банкнот осталось всего около 200 штук, они стали предметом коллекционирования и на аукционах продаются по 3-4 номинала.

А вот прославленный Марком Твеном банковский билет в один миллион фунтов стерлингов ни на одном аукционе не встретишь. Даже увидеть купюры такого достоинства в Великобритании могут немногие - предназначены они исключительно для расчетов между национальными банками Англии, Шотландии и Северной Ирландии. Рядовые англичане вынуждены довольствоваться максимум 50-фунтовыми банкнотами. Зато шотландцам доверили вдвое большую сумму. Шотландские банки, также имеющие право печатать фунты, банкноты в 100 фунтов выпускают в трех вариантах.

В России самыми дорогими деньгами можно считать золотые монеты весом 1 кг, которые Центральный банк выпускает один-два раза в год. Номинал каждой такой монеты - 10 тысяч рублей, и именно по этому номиналу они должны приниматься «во все виды платежей без всяких ограничений».

Самые крупные банкноты в других странах: США - 100 долл., Великобритания - 50 фунтов стерлингов (91 долл.), Швейцария - 1000 франков (730 долл.), ЕС - 500 евро (670 долл.).

А такую "бумажку" Вы держали в руках?

Дим, спасибо за благодарность. Очень - очень приятно.