Помогите разобраться, чем отличается специальность прикладная информатика,

Лесовскиих Ученик (137), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Помогите разобраться, чем отличается специальность прикладная информатика от "информационные системы и технологии" и от "вычислительные машины комплексы и системы"??? Не могу разобраться, получилась целая проблема, дело в том, что сын проходит на эти специальности, но в разные ВУЗы и т. к. не очень понятно их принципиальное отличие, возникла сложность с приоритетами одной специальности от другой. Заранее большое спасибо всем, кто проявит терпимость и ответит в рамках возможного.
Лучший ответ
Михаил Белозёров Ученик (142) 13 лет назад
Прикладная информатика- это универсальная (по большей части) специальность, выпускник этой специальности может работать практически везде где есть компьютер

Информационные системы - специальность не завязана на компьютеры, любое общество, любая группа людей это информационная система вне зависимости используются ли компьютеры в данной системе.

Вычислительные машинные комплексы и системы - это уже более "привязаная к ЭВМ специальность (в отличии от прикладной информатики. Выпускники этой специальности разрабатывают, совершенствуют и поддерживают вычислительные центры всех направленностей (от Яндекса до "супер" компьютеров НАСА)

на мой взгляд, учитывая уровень компьютеризации, наиболее перспективны специалисты прикладной информатики из-за их универсальности.
Остальные ответы
Михалыч!!! Знаток (250) 13 лет назад
Направление подготовки кадров высшей квалификации по направлению «Прикладная информатика» занимает устойчивую нишу в области подготовки специалистов для ИТ-сферы. Выпускники направления - это специалисты по информационным системам и информационным ресурсам, системные аналитики, разработчики бизнес-приложений. Они способны работать как в ИТ компаниях, разрабатывающих программные комплексы, так и в организациях, внедряющих и эксплуатирующих информационно-коммуникационные технологии. Хорошее знание предметной области в сочетании с глубокими знаниями и навыками практической работы в области информационно-коммуникационных технологий создают конкурентные преимущества, которые во многом и определяют стабильно высокий спрос на выпускников по направлению «Прикладная информатика» , их карьерный рост и высокий уровень доходов.

Отличительными особенностями выпускника по направлению «Прикладная информатика» от других направлений подготовки в области ИКТ является способность решать широкий круг задач создания, внедрения, сопровождения и эксплуатации информационных систем в различных предметных областях: экономика, менеджмент, юриспруденция, образование, государственное и муниципальное управление и др.
Andrey Popov Знаток (359) 8 лет назад
Все выше сказанное про "Прикладную информатику" - заблуждение! Это описание для направления "Прикладная математика и информатика". Действительно, выпускники ПМИ универсалы программисты. В любой сфере найдут высокооплачиваемую работу, не только в IT.

"Прикладная информатика" готовит узкоспециализированных пользователей специального программного обеспечения в какой то определенной области. Программист определенной системы, например 1С.

"Информационные системы и технологии" - разработка и управление базами данных, информационными ресурсами. Например, социальные сети, корпоративные информационно-управляющие интрасети и т. п.

На "Информатике и вычислительной технике" готовят железячников, инженеров компьютерных архитектур. Программирование обычно ассемблер (машинные коды) и знакомство с парой языков высокого уровня.
@лекс миронов Знаток (345) 6 лет назад
Я сам учусь на этой специальности и мы учим:
- Архитектуру компьютера
- Операционные системы
- Разработка программного обеспечения
- Сопровождение программного обеспечения
- Управление организацией
- Работа с документами в организации
- Работа с базами данных
и т. д.