6.5 метра! ! падает размером с грецкий орех! ! а так посути зависит от скорости массы и вещества из которого он состоит! к примеру титановый метиорит устанет плавится в атмосфере и ёб___ца практически в полном размере!
Чего-то гонят тут насчет размеров! Спутники отработанные, на что уж нежные и то до конца не сгорают! Хотя скорость конечно поменьше! Метеорит проходит атмосферу за 10-15 секунд, много ли вещества с него сдуется и испариться?
Давайте распишем максимально упрощённую модель. Пусть часть кинетической энергии тела, равная некому k, тратится испарение самого тела, а часть 1-k идёт на нагрев атмосферы. За малое время баланс энергии запишем так: r*dm= - k*m*d(V^2/2), где r - уд. теплота парообразования, m - масса тела, V - его текущая скорость. Решение этого дифф. ур-ния получается легко: m=m0*exp[-k(V0^2-V1^2)/(2r)]. Полагая конечную скорость сравнительно малой V1~0, будем иметь m=m0*exp[-kV0^2/(2r)]. Сюда надо подставить значение r, например, для железа (у меня под рукой нет) . Значение k, видимо, где-то в пределах 0.2-0.5. V0~3*10^4 m/s. Но интересно, что метеориты разной массы выгорают примерно в одно и то же число раз.
Михаил Ермилов
При k=0.2 результат получается порядка одной тысячной (!). Т.е. полностью затормозившись, долетит до поверхности одна тысячная, а то и ещё меньшая доля от первоначальной массы. Размер, значит, уменьшится раз в 10-20.