Бухгалтерский баланс для ИП нужно ли сдавать в налоговую? и вообще сдают ли ИП бух баланс?

Евгения Ученик (191), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Людмила Орлова Мастер (2237) 12 лет назад
В соответствии с п. 2 ст. 4 Закона о бухучете № 129-ФЗ, граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном налоговым законодательством РФ.
Согласно п. 2 ст. 54 НК РФ, ИП исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных учета доходов и расходов и хозяйственных операций в порядке, определяемом Министерством финансов Российской Федерации.
Учет доходов и расходов и хозяйственных операций ведется индивидуальными предпринимателями путем фиксирования в Книге учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя (далее - Книга учета) операций о полученных доходах и произведенных расходах в момент их совершения на основе первичных документов позиционным способом (п. 4 ПОРЯДКА УЧЕТА ДОХОДОВ И РАСХОДОВ И ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ.
Т. е. ИП бухучет не ведут и бухотчетность не составляют, обязаны вести книгу доходов и расходов. Для ОСНО и УСНО разные образцы книг доходов и расходов.
Остальные ответы
Людмила Искусственный Интеллект (136274) 12 лет назад
ИП (физ. лица) могут не обязаны бух. учет (двойная запись) и составлять бух. отчетность. Для себя могут. Обязаны вести учет хоз. операций в книге учета хоз. операций для ИП (есть форма) вне зависимости от системы налогообложения. Не путайте с КУДиР при УСН, которую обязаны вести юр. лица и ИП на УСН.
BuhINweb Мыслитель (5312) 12 лет назад
Какая у вас система налогообложения? Если УСН, или ЕНВД, то можете посмотреть список отчетности на специальном сайте-сервисе для ИП в России. Он вам и сроки, и размеры покажет выплат, и формы отчетности, и т. п.

Адрес сайта сервиса : http://эльба-скбконтур. рф
darginka Знаток (444) 12 лет назад
если на упрощенке не нужно. если общий режим- бух. баланс требуют в статистику
Индрани Профи (809) 7 лет назад
ИП не обязаны вести бухучет, поэтому и баланс они не сдают. Но кроме бухучета есть еще и налоговый учет, кадровые и банковские документы, договоры и прочее, т. е. та бухгалтерия, которую ИП ведут. Вот тут есть хорошая пошаговая инструкция как ИП вести бухгалтерию самостоятельно