Что такое волна?

1 1 Профи (551), закрыт 12 лет назад
Электрический ток тоже волна. Так что же в нем происходит? Как себя ведут заряженные частицы в потоке? Они колеблются или что? Приведите ответ с аналогией, спасибо.
Лучший ответ
Максим Ю. Волков Высший разум (203764) 12 лет назад
Волна́ — изменение состояния среды (возмущение) , распространяющееся в этой среде и переносящее с собой энергию. Другими словами: «…волнами или волной называют изменяющееся со временем пространственное чередование максимумов и минимумов любой физической величины, например, плотности вещества, напряжённости электрического поля, температуры [1]».
Перенос энергии — принципиальное отличие волн от колебаний, в которых происходят лишь «местные» преобразования энергии. Волны же, как правило, способны удаляться на значительные расстояния от места своего возникновения ( по этой причине волны иногда называют «колебанием, оторвавшимся от излучателя») .
В основном волны не переносят материю, но возможен вариант, где происходит волновой перенос именно материи, а не только энергии. Это возможность материального излучения, имеющего волновые изменения количества излучаемой материи. Такие волны способны распространяться сквозь абсолютную пустоту.
Большинство волн по своей природе являются не новыми физическими явлениями, а лишь условным названием для определённого вида коллективного движения. Так, если в объёме газа возникла звуковая волна, то это не значит, что в этом объёме появились какие-то новые физические объекты. Звук — это лишь название для особого скоординированного типа движения тех же самых молекул. То есть большинство волн — это колебания некоторой среды. Вне этой среды волны данного типа не существуют (например, звук в вакууме) .
Имеются, однако, волны, которые являются не «рябью» какой-либо иной среды, а представляют собой именно новые физические сущности. Так, электромагнитные волны в современной физике — это не колебание некоторой среды (называвшейся в XIX веке эфиром) , а самостоятельное, самоподдерживающееся поле, способное распространяться в вакууме. Аналогично обстоит дело и с волнами вероятности материальных частиц.
Некоторые явления также называют волнами, однако каждая из них обладают собственной спецификой. Так, с определёнными оговорками, говорят про: температурные волны, волны вероятности электрона и других частиц, волны горения, волны химической реакции, волны плотности реагентов, волны плотности транспортных потоков.
Отметим, что явления, выглядящие как волны, но не способные сами распространяться (как, например, песчаные дюны) , волнами не являются.

Также

Волна — газета администрации Архангельской области и областного собрания депутатов;
«Волна» — малый ракетный корабль проекта 1234;
Хор «Волна» — народный хор русской песни (город Махачкала) ;
Волна — марка объектива;
«Волна» — название семейства кинопроекторов для 8 мм фильмов. Лампа КЗ-8-50, объектив «П-2» 1.4/18 мм. Световой поток 35 лм. Выпускалось в СССР. [1];
«Волна» — семейство советских связных радиоприёмников для морских судов.
ЗГРЛС «Волна» - загоризонтная РЛС.
Волна — ЗУР к ЗРК «Шторм»
Волна — система управления огнем танка Т-55
Волна — ракетно-космический комплекс
Волна — перископ астрокорректора
Волна — БРПЛ Р-11ФМ [Scud-A] комплекса Д-1
Волна — колёсный самоходный паром БАЗ
Волна — морской ЗРК [SA-N-1 Goa]
Волна — дизель-электрическая ПЛ АВ-611 [Zulu-V]
Волна — корабельный ракетный комплекс ЧМ-1 с КР 10ХН
Волна — 23-мм патрон с резиновой пулей
Волна — авиационная аппаратура обнаружения и регистрации ЭМИ
Волна — универсальный ракетный комплекс М-1 с ракетой В-600 (4К90)
Волна — аппаратура ЗАС Т-204
«Волна» — магнитофонная приставка к проигрывателю грампластинок (СССР, 1955 г.) [2].
Волна — остров в составе архипелага Норденшельда
Остальные ответы
. Оракул (78181) 12 лет назад
Ток это не волна а поток упорядоченных заряженных частиц.
Hmansy Мудрец (17218) 12 лет назад
Принято считать, что эл. ток это направленное движение электронов.... Как то так примерно.