ОАО это государственная организация или нет?

Открытое Акционерное Общество, может да а может и нет) )
разные компании бывают)

Любмая организация, имеющая организационно-правовую форму в виде Общества, будь оно закрытое, открытое или др. - является частной.
Яркий пример всеобщей ошибки - ОАО Сбербанк - многие думают что это государственный банк, но это не так.
Акционерное общество - это простым языком говоря пакет управления содержащийся в акциях, и управляют этими акциями простые смертные, но не государство.

нет, хотя смотря кто держит контольный пакет акций (>51%), но всё равно нет

ПАО (публичное акционерное общество) фактически является государственным, (а юридически может таковым и не быть из-за того, что учредителем ПАО не всегда выступает государство), однако, для продажи контрольного пакета акций ПАО необходимо одобрение держателя ЗОЛОТОЙ АКЦИИ, которым всегда является государство. Виды акций: 1) простая акция, 2) привилегированная, 3) золотая акция.

частная