Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как объяснить тот факт, что кот поворачивается в воздухе и падает на ноги

Максим Свидлер Знаток (456), закрыт 16 лет назад
Ведь и него нет рычага и соответсвенно нет момента. И это не центр тяжести
Лучший ответ
Sergey Legocki Мастер (2246) 16 лет назад
Происходит примерно так:
1 Кот поворачивает хвост и голову вокруг оси, которая проходит через позвоночник в одну и ту же сторону
2 Делает такое телодвижение, ну вроде "выпрямляется".

Все это очень похоже на то, как разворачивается карамель в обертке.
Так что если коту хватит времени сделать эти телодвижения, то он обязательно на ноги упадет. Это возможно из-за очень развитого органа равнвесия у кошек. Вы видели, как они по штакетнику ходят? Ведь не раскачиваются даже...
Остальные ответы
Juhasz Мастер (1863) 16 лет назад
Ловкость лап и никакого мошенничества!
Катюха Мастер (1387) 16 лет назад
коты и кошки всегда падают на 4 лапы, как их не урони
Мама Таня Искусственный Интеллект (106574) 16 лет назад
Он не хочет грохнуться головой и спиной об пол - вот и поворачивается.
Пользователь удален Знаток (379) 16 лет назад
Кот поварачивается потомучто он не хочен упасть на спину!
runo9999™ Мыслитель (8844) 16 лет назад
ты тоже будешь стараться))
Дмитрий Нащекин Знаток (380) 16 лет назад
вот так устроен животный мир
Иван Шестакович Гуру (4523) 16 лет назад
Проводил я эксперементы)))
На спину они тоже падают, если не успевают при потери какой-либо точки опоры сделать нужное движение для приземления на лапы и время "полета" ограниченно.
Но можно точно сказать что их умение контролировать свое положение отработано природой великолепно и этим нельзя не восхищаться.
Павел Мыслитель (5034) 16 лет назад
А как, по твоему, происходит ориентация бездвигательных косм. аппаратов?
? ? Мудрец (11219) 16 лет назад
Принцип примерно такой же как и у балерины, которая отводя ногу в сторону делает ею мах, а потом прижимает её и начинает вращаться относительно своей оси. Кошки тоже способны использовать изменение момента инерции тела и движение лап для того что бы повернуться в воздухе и приземлиться на 4 лапы! Главное вовремя сделать мах ногами сжаться а потом растопыриться )))