Оплачивются ли выходные дни проведенные в дороге если человек направлен в командировку

Carpe Diem Знаток (410), закрыт 12 лет назад
Уезжал в субботу вернулся в воксресение через 2 недели , потеряно 4 выходных дня , должны ли их оплатить как полностью рабочие или оплачивается только дорога ?
Лучший ответ
Людмила Высший разум (168054) 12 лет назад
Работодатель не прав.
В этом случае работодателю необходимо учитывать позицию Верховного Суда РФ, выраженную им в решении от 20.06.2002 N ГКПИ02-663. Суд пришел к выводу, что день выезда работника по распоряжению работодателя в командировку в выходной или праздник подлежит оплате в соответствии со ст. 153 ТК РФ, т. е. в двойном размере или по письменному заявлению работника предоставляются отгулы, которые не оплачиваются.
За защитой своих прав можете обратиться в инспекцию по труду, либо в суд.
Остальные ответы
Евгений Агафонов Просветленный (43019) 12 лет назад
Оплачиваются только суточные и командировочные расходы. . Если суббота и воскресенье по графику рабочие, то вам должны оплатить.
Екатерина Шершнева Профи (648) 12 лет назад
Если работник, находясь в командировке, в дни, которые для него являются выходными, исполнял свои должностные обязанности, то эти дни оплачиваются в двойном размере или за эти дни даются отгулы в удобное для работника время. (но пойдет ли на это работодатель?)))
Андрей Семьянов Просветленный (34838) 12 лет назад
Согласно ст. 166 ТК РФ, служебная командировка – это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. При этом согласно Положению об особенностях направления работников в служебные командировки утвержденное Постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749...Днем выезда в командировку считается дата отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от места постоянной работы командированного, а днем приезда из командировки - дата прибытия указанного транспортного средства в место постоянной работы. При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем отъезда в командировку считаются текущие сутки, а с 00 часов и позднее - последующие сутки. В случае если станция, пристань или аэропорт находятся за чертой населенного пункта, учитывается время, необходимое для проезда до станции, пристани или аэропорта. Аналогично определяется день приезда работника в место постоянной работы. Вопрос о явке работника на работу в день выезда в командировку и в день приезда из командировки решается по договоренности с работодателем. Оплата труда работника в случае привлечения его к работе в выходные или нерабочие праздничные дни производится в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.
Инга Искусственный Интеллект (291095) 12 лет назад
из вашего вопроса непонятно, что у вас написано в командировочном удостоверении. если первым днем указан понедельник, а последним - пятница, то вы по своей инициативе выехали раньше и вернулись позже. Бухгалтерия не сможет вам оплатить дни, не указанные в удостоверении