Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Из чего состоит вакуум?

Алексей Тихомиров Мастер (2299), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Владимир Казаков Мастер (1038) 16 лет назад
Само понятие «физический вакуум» появилось в науке как следствие осознания того, что вакуум не есть пустота, не есть «ничто» . Оказывается, что даже внутри твердого и массивного предмета, вакуум занимает неизмеримо большее пространство, чем вещество. Вещество является редчайшим исключением в огромном пространстве, заполненном субстанцией вакуума. В настоящее время ученым уже известно, что вещество своим происхождением обязано материальной субстанции вакуума и все свойства вещества задаются свойствами физического вакуума.
Уже не является удивительным утверждение некоторых ученых, что «все из вакуума и все вокруг нас – вакуум» .
По расчетам Нобелевского лауреата Р. Фейнмана и Дж. Уилера, энергетический потенциал вакуума настолько огромен, что «в вакууме, заключенном в объеме обыкновенной электрической лампочки, энергии такое большое количество, что ее хватило бы, чтобы вскипятить все океаны на Земле» .
Остальные ответы
Elena Antashkevich Гуру (4186) 16 лет назад
Ва́куум (от лат. vacuum — пустота) — состояние материи в отсутствии вещества. Также его иногда называют безвоздушным пространством, хотя это и неверно. Следует различать понятия физического вакуума и технического вакуума.

Технический вакуум
Применяется обычно к газу, заполняющему ограниченный объём. В макроскопических объёмах идеальный вакуум недостижим на практике, поскольку при конечной температуре все материалы обладают ненулевой плотностью насыщенных паров. Кроме того, многие материалы (в том числе толстые металлические, стеклянные и иные стенки сосудов) пропускают газы. В микроскопических объёмах, однако, достижение идеального вакуума в принципе возможно.

Физический вакуум
Под физическим вакуумом в современной физике понимают полностью лишённое материи пространство. Даже если бы удалось получить это состояние на практике, он не был бы абсолютной пустотой. Квантовая теория поля утверждает, что, в согласии с принципом неопределённости, в физическом вакууме постоянно рождаются и исчезают виртуальные частицы: происходят так называемые нулевые колебания полей. В некоторых конкретных теориях поля вакуум может обладать нетривиальными топологическими свойствами, а также в теории могут существовать несколько различных вакуумов, различающихся плотностью энергии, и т. д.

Источник: http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=Вакуум&oldid=4293777
Мудрый Мастер (1336) 16 лет назад
Из отсутсвия всех известных газов--- простарнство не содержащее ничего
Владимир Кисилевский Мыслитель (5791) 16 лет назад
На сколько я знаю вакуум по определению это безвоздушное пространство и без материи. Хотя даже в космическом вакууме приутствует материя в виде мелких частиц (типа пыли).
@leks Профи (707) 16 лет назад
Уважаю Википедию и мнение других. Но в наших условиях на самом деле вакум можно определить как.. . хм.. . в общем.. . когда длина свободного пробега молекулы равна диаметру сосуда. Иными словами когда молекула летит от одного края к другому, она ни с чем (ни с какой другой молекулой) не сталкивается.