Румыны славяне??

Славянами сегодня называются те, у кого
этнообразующий язык относится к
славянской группе языков, для этого генетически
не обязательно иметь тех самых исходных
предков Славян древности: -)
Румыны в основном местное население Даков
притерпевшее (особено северовосток страны)
на генетическом уровне влияние славян и
в основном на юге страны влияние Римлян.
Румыны-романская группа народов: -)

нет! они цыгане!!

У румын есть славянские гены, но генетически они типичные представители балканских народов !!!

нет. они американцы...

С какой стати славяне?

Проблема происхождения (этногенеза) румын является одной из наиболее сложных проблем румынской и мировой историографии. Сложность получения достоверного ответа на вопрос, где и когда появились румыны заключается в скудости источников по ранней истории территории современной Румынии, а также в предельной политизированности исторических дискуссий.

Представителями всех научных направлений признаются следующие положения:
В основе этногенеза румын (субстрат) находится некий балканский народ, язык которого находился в родственных отношениях с албанским.
В начале новой эры этот народ подвергся культурной и языковой романизации.
На завершающем этапе этногенеза румыны испытали сильное славянское влияние.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://ru.wikipedia.org/wiki/Этногенез_румын" target="_blank">http://ru.wikipedia.org/wiki/Этногенез_румын</a></noindex>