Румыны славяне??

mDSS Профи (859), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Ототой Просветленный (32657) 13 лет назад
Славянами сегодня называются те, у кого
этнообразующий язык относится к
славянской группе языков, для этого генетически
не обязательно иметь тех самых исходных
предков Славян древности: -)
Румыны в основном местное население Даков
притерпевшее (особено северовосток страны)
на генетическом уровне влияние славян и
в основном на юге страны влияние Римлян.
Румыны-романская группа народов: -)
Остальные ответы
MCMike unicornum Мастер (1999) 13 лет назад
нет! они цыгане!!
Старый змейОракул (59169) 13 лет назад
Сам ты цыган.
MCMike unicornum Мастер (1999) я не цыган! я русский!
ГлаваэльГуру (4936) 7 месяцев назад
С молдаванами не попутал?
всеволод нечаев Ученик (89) 13 лет назад
румыны это романская группа.
Завада Гений (88937) 13 лет назад
С какой стати славяне?

Проблема происхождения (этногенеза) румын является одной из наиболее сложных проблем румынской и мировой историографии. Сложность получения достоверного ответа на вопрос, где и когда появились румыны заключается в скудости источников по ранней истории территории современной Румынии, а также в предельной политизированности исторических дискуссий.

Представителями всех научных направлений признаются следующие положения:
В основе этногенеза румын (субстрат) находится некий балканский народ, язык которого находился в родственных отношениях с албанским.
В начале новой эры этот народ подвергся культурной и языковой романизации.
На завершающем этапе этногенеза румыны испытали сильное славянское влияние.
Тэрдеа Профи (644) 13 лет назад
Нет, они относятся к романской группе, как и молдаване. Тем не менее в румынской лексике встречаются славянизмы из-за соседства со славянами. И еще - ну не надо путать молдаван и румын с цыганами.
Лиана Верова Профи (556) 13 лет назад
нет. они американцы...
mDSSПрофи (859) 13 лет назад
смешно аж пипец
Лиана Верова Профи (556) да вообще ужас..
АЛЕКСАНДР СЕЛЯНКИН Знаток (393) 13 лет назад
Ага, а негры белые
ОтотойПросветленный (32657) 13 лет назад
Ну..50% негров Америки , сыновья и дочки
белых хозяев :-) Тот же боксёр Тайсон генетически
западный европеец , хотя и внешне негр:-)
Kuloma ! Профи (960) 13 лет назад
Ну, вообще, как бы, считается, что румыны родственники молдаванам, итальянцам, испанцам, французам, португальцам, каталонцам.
Alex Iven Искусственный Интеллект (131471) 13 лет назад
У румын есть славянские гены, но генетически они типичные представители балканских народов !!!
СЕРГЕЙ КАЛИНИЧЕНКО Мастер (2082) 13 лет назад
это единственные оседлые цыгане
Мин ХерцИскусственный Интеллект (234390) 13 лет назад
Индусы, выходит?
нет.
Valeri Broshin Ученик (112) 8 лет назад
не славяне ,,,но подлецы и предатели это точно ,,
Армине Маналакэ Ученик (179) 8 лет назад
Нет, румыны не славяне. Они относятся к романской группе народов
Галина ХаритоноваУченик (133) 7 лет назад
А мне в детстве рассказывали, как много белорусов в Карпатах спасли от сожжения во время войны. Рассказывала спасённая, как почти цыгане уводили в Карпаты
Никита Ефременков Ученик (138) 3 года назад
Да, открой гаплогруппы. Ху@лиардный раз молвлю - язык не является средством определения народности. Смотрится кровь. У венгров нет кстати финоугорского, есть много славянского. Гаплогрупы I и R1A являются славянскими. I не связана с немцами, у них R1B. А то для некоторых белые люди не белые. Финно-угоры например. Кащенко уже плачет. Поэтому включайте критическое мышление и высушите промытые мозги наконец, сколько можно уже
Евгений ЕвгенийУченик (111) 1 год назад
Откуда вылез, нацик? Сам-то давно череп измерял?