Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как часто происходит "парад планет"?

Vyacheslav Bochin Мастер (1530), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Лёка Высший разум (136592) 16 лет назад
От Лары...Видимым парадом планет называется планетная конфигурация, когда пять ярких планет Солнечной системы (Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Сатурн) в своем движении по небосводу подходят друг к другу на близкое расстояние и становятся видны в одно время в небольшом секторе (10 - 40 градусов) неба.Видимые парады планет с участием пяти ярких планет происходят не чаще чем раз в 18-20 лет .По расчетам астрономов, в следующий раз такое явление можно будет наблюдать не раньше 2036 года.Мини-парад с участием четырех планет происходит чаще, а мини-парады с участием трех планет можно наблюдать, ежегодно (или даже два раза в году), однако условия их видимости не одинаковы для различных широт Земли.Так, например, замечательный парад из 4 ярких планет в середине мая 2011 года, когда планеты соберутся в секторе 7 градусов(!), можно будет наблюдать в экваториальных областях и южном полушарии Земли.
Парадом планет называется, так же, конфигурация планет Солнечной системы, когда планеты, в том числе и невидимые невооруженным глазом, "выстраиваются" по одну сторону от Солнца в небольшом секторе. В такой конфигурации Меркурий и Венера могут быть не видимы с Земли, т.к. находятся в нижнем соединении с Солнцем, но зато внешние планеты видимы, практически, в одном направлении. Ближайшая такая конфигурация (исключая Плутон) ожидается через 170 лет.

Остальные ответы
феникс феникс Профи (644) 16 лет назад
У Лары КРОФТ - каждые 5000 лет. Жди.