Излучает ЖК монитор ультрафиолетовые лучи или нет?

Искусственный Интеллект (105647), закрыт 12 лет назад
SyncMaster 940N

ЕСЛИ НЕТ ТОГДА ПОЧЕМУ БОЛЯТ и СГОРАЮТ ГЛАЗА?

Расширение 1280 на 1024 75 гц
Лучший ответ
Dee Просветленный (48121) 12 лет назад
Не беспокойтесь. Не излучает.

В принципе, ультрафиолетовое излучение в ЖК мониторах есть. Но только внутри люминесцентных ламп, освещающих матрицу монитора. Это излучение полностью поглощается люминофором лампы, который преобразовывает энергию ультрафиолетового излучения в видимый свет. Более того, обычное стекло почти непрозрачно для ультрафиолета (говорят, даже загорать под окном невозможно) . Так что наружу, в вредных количествах, ультрафиолет абсолютно не проникает.

Глаза болят от напряжения и усталости. В глазах есть достаточно мышц которые могут уставать также как и любые другие мышцы в организме.
dixi2006Мудрец (12339) 12 лет назад
Откуда в в светодиодах люминофор,и с какой стати в ЖК мониторах люминесцентные лампы,не вводите в заблуждение народ.
"В LED, в отличие от лампы накаливания или люминесцентной лампы, электрический ток преобразуется непосредственно в световое излучение, и теоретически это можно сделать почти без потерь. Действительно, LED (при должном теплоотводе) мало нагревается, что делает его незаменимым для некоторых приложений. Далее, LED излучает в узкой части спектра, его цвет чист, что особенно ценят дизайнеры, а УФ- и ИК-излучения, как правило, отсутствуют. LED механически прочен и исключительно надежен, его срок службы может достигать 100 тысяч часов, что почти в 100 раз больше, чем у лампочки накаливания, и в 5 - 10 раз больше, чем у люминесцентной лампы. Наконец, LED - низковольтный электроприбор, а стало быть, безопасный."
Dee Просветленный (48121) Разбирал, знаю. Люминесцентные лампы устанавливаются во всех дешёвых мониторах и телевизорах. Подсветка на светодиодах распространена в основном в мобильных устройствах либо в разрекламированных телевизорах.
Остальные ответы
alex alex Профи (668) 12 лет назад
все излучают, только каждый по разному ...
Ярик Гриценко Мастер (2308) 12 лет назад
СГОРАЮТ? Болят может яркость, контраст настроен не так. Близко сидите, сидите в темноте зща моником.
ЭТО МОНИТОР. У него принцип вывода изображения другой, Что тут излучать вы что? Там матрица которую подсвечивают лампы подсветки (диоды) там нету движущихся заряженых электронов которые бьютсяоб экран (ЭЛТ). Походу физику в школе многие плохо учат. А Схемы что сзади они излучают ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ поле и то на растоянии не боле 1-2 смсДа и вобще что такое ультрафиолетовые лучи ТС знает:)))?
Виктор-Vitos Мастер (1618) 12 лет назад
Неизлучают!! ! а глаза болят изза того, что устают.. .
ЖК монитор впринципе неможет излучать ничего вредного кроме как магнитных полей.. .
Возможно монитор браковоный, и не выдаёт ту частоту герц которая указана в настройках, тогда глаза могут уставать быстрее изза мерцания монитора.. .

А у вас лучайно загар на лице не появляется?)) ) если появляется почему-бы вам не открыть частный солярий...
БеЛаЯ и ПуФфФыСтАя Ученик (240) 12 лет назад
Все телевизора излучают ультрафиолетовые лучи. Так что мой ответ да, излучает
dixi2006Мудрец (12339) 12 лет назад
Господи,девочка ты так утверждаешь,уверенно,тебя только от соски оторвали,заметь твой "айпад" тебе тоже вреден,экран излучает ультрафиолет,осторожней! Lol
Луиза ПлисецкаяГуру (3171) 7 лет назад
айпад куда вреднее
dixi2006 Мудрец (12339) 12 лет назад
Ультрафиолетового излучения нет, глаза устают, да, это связано с обновлением экрана, тут уж ничего не поделаешь, нужно выставлять развертку экрана на максимум. Есть излучение инфракрасное (тепловое), неопасно.
Пелагия Лисицина Мастер (1695) 7 лет назад
Есть кусочек УФ спектра да. Ламповая подсветка в этом отношении лучше.
LUKA Просветленный (46770) 3 года назад
Ультрафиолетовое излучение это
ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ
в определенном диапазоне УБИВАЮЩЕЕ
ни только бактерии, вирусы но и всё ЖИВОЕ.
пишут что оно ЕСТЬ в матрице КОМПЬЮТЕРА
и до человека - не доходит, в КАКОМ
СМЫСЛЕ НЕ ДОХОДИТ -не пишут )
Например в БАКТЕРИЦИДНЫХ ЛАМПАХ
открытого типа он ЧЕРЕЗ
СТЕКЛО доходит и ослепнуть можно,
при малых дозах ожёг роговицы.
Чисто логически даже тоже имеющее место
быть РЕНТГЕНОВСКОЕ излучение в компах и телефонах
трудно чем либо перекрыть и оно имеет НАКОПИТЕЛЬНЫЙ
ЭФФЕКТ в организме человека
причем провести прямую черту что человек
заболел раком собирая статистику о мед. сестрах
делающих стандартный рентген -невозможно
т. к. у кого то сильнее иммунитет у кого-то слабее
и условия жизни разные у кого-то фазенда а
у кого-то комнатка с соседями под боком
с такими же приборами- и действие умножается.
сослаться легко и на сопутствующие факторы.
Я уверенна что к вопросу вернутся специалисты в связи
с медицинскими вопросами изменения ИММУНИТЕТА
и мутации в частности МОЗГА а также бактериологической
и вирусной активности ведь тем самым меняются сложившиеся
симбиозы микрофлоры. Вопрос ещё и есть ли в КОМПЬЮТЕРЕ
ГАММА излучение т. к возможно оно способно вызывать "разрывы"
в вирусах для их неожиданных форм. ультрафиолет убивает
вич вирус но вполне реально может быть и его прародителем.
....Большинство людей НЕ ЗНАЮТ ответа на Ваш вопрос
и не могут обратиться к компетентному и авторскому
источнику.
Trushin Alexei Ученик (153) 1 месяц назад
Я программист. стаж 35 лет непрерывного сидения за монитором, начиная с советских с трубой, потом не советских с трубой, потом на разного типа панелях. Зрение как было -0,75 с начала работы так и осталось. Теперь по существу вопроса:
  1. Если вы будете просто напряженно читать газету столько же по времени, сколько смотрите на монитор - глаза устанут не меньше. Чтобы минимизировать усталость существуют специальные гимнастики для глаз. Раз в 1,5-2 часа отрываетесь от монитора и делаете 5 мин гимнастику, этого достаточно. Помогает.(Курящие, кстати, когда идут в курилку, невольно также дают глазам расслабиться и посмотреть вдаль и по сторонам, что частично похоже на гимнастику для глаз, но это суррогат конечно).
  2. Мониторы излучают УФ лучи (как и солнце, кстати), вопрос в количестве. Для минимизации последствий этого излучения на панелях мониторов наклеена пленка-фильтр. Также можете заказать себе обычные "компьютерные" очки с блюблокером (т.н. фильтр синего). Помогает.
  3. От чего горят глаза? Не знаю. Видимо от увиденного...