Вопрос о глистах. Вот всем известно, что каждое животное в природе выполняет какую-то роль. А какова роль глистов?

Степан Чумазый Мыслитель (8776), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Janus Janus Гуру (4781) 12 лет назад
В регуляция численности вида. При больших плотностях популяции из-за большого количества яиц паразитов в среде заглистованность становится настолько высокой что особи начинают гибнуть. Это если просто говорить.

А если по уму то нельзя в биологии говорить о роли как чем-то предопределённом. Есть ниша в среде которую вид занял в ходе эволюции. И если вдруг паразиты встроились вот так перемнной в дифференциальное уравнение описывающие динамику популяции, то это произошло так же в следствии относительно случайных событий.
Степан ЧумазыйМыслитель (8776) 12 лет назад
Респект! Но только Вы никогда не задумывались, насколько красива (буквально!!!) схема паразитирования любого истинного паразита? Для гельминтов - смена в процессе цикла развития нескольких хозяев и постоянное балансирование на грани убить/сохранить жизнь хозяина. не слишком ли сложно для простой случайности?!
Janus Janus Гуру (4781) Для процесса длительностью в несколько сотен миллионов лет - вполне нормально. К тому же как показывает практика плохо приспособленные паразиты убивают своих хозяев. Тоже кстати и с болезнями. В плане паразитов мне нравится триматода сухопутных улиток. Если писать дифуру которая описывает динамику их популяции очень наглядная картина получается.
Остальные ответы
Эдварт Мастер (1285) 12 лет назад
Сожрать то что ты сожрал
Nadejda Yasenitskaya Гуру (4021) 12 лет назад
Грязную работу выполняет однако
Torinevermore Мастер (1390) 12 лет назад
наказание за грехи. Чтоб жизнь медом не казалась.
vopikan Мастер (2455) 12 лет назад
человек - паразит для планеты Земля, глист - паразит для человека с планеты Земля > глист спаситель планеты Земля
Heleonora Знаток (376) 12 лет назад
Паразитическая. Роль же самостоятельных организмов в том, чтобы укреплять и вырабатывать иммунитет против паразитов.
Gigi Boba Мыслитель (8804) 12 лет назад
Ну вот на тех же апарышей (глистов) рыба речная хорошо клюет, вот так вот...
dmi78 Искусственный Интеллект (151204) 12 лет назад
санитары естественного отбора
Valeriy Lexutin Мыслитель (6065) 12 лет назад
Анекдот в тему:
-А я женился!
-Наверно красавица? !
-Да ну! Дурнушка!
-Наверное умная? !
-Да ну! Семь классов образования!
-Наверное родители состоятельные? !
-Что ты! Голь перекатная!! !
-А что ж ты женился?
-Так у неё ГЛИСТЫ!
-Ты что? ДУРАК!! !
-Ты не рабак! Ты не поймёшь!!!
Flag Просветленный (22587) 12 лет назад
Да как у всех - есть, расти и размножаться. Только вот еда у них - специфическая.. . Но уж размножаются - на славу!