Чем отличается падение напряжения от потерь напряжения?

Бориска Царь Ученик (99), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Dezmond Hume Мастер (1687) 13 лет назад
падение напряжения, это к примеру прикосновение к токоведущим частям под напряжением и одновременное прикосновение к заземлённому проводнику, а то есть происходит разность потенциалов между двумя точками электрической цепи которых одновременно касается человек, падение напряжения на теле человека, то есть ток начинает бежать по человеку.

А потеря напряжения зависит от длины проводника, его сечения и от тока нагрузки, например если от питающего трансформатора питается скажем дом потребляет к примеру 10000 ватт, и потери в проводах которые передают энергию к дому например 300 ватт, то есть нам нужно ставить трансформатор не 10000ват а 10300 ватт по мощности. Так же зависит от тока, при больших нагрузках от потребителей может произойти потеря напряжения.
Остальные ответы
КЛ€ЙМОР Гений (75136) 13 лет назад
Это разные понятия. Можно связать воедино: Падение напряжения в связи с потерями напряжения
vgg60 Просветленный (21329) 13 лет назад
Падение напряжения - это практически официальный термин, почти эквивалентный термину "разность потенциалов". Например, сказать, что "падение напряжения на резисторе R - 5 вольт", это то же самое, что сказать: "разность потенциалов между выводами резистора R - 5 вольт". А термин "потери напряжения" - это неофициальное выражение, не имеющее устоявшегося определения. Ну, есть где-то непонятно какие потери напряжения, не имеющие точно выраженных причин, да и величина этих потерь - чёрт знает, какая.
Дмитрий Никитин Профи (590) 8 лет назад
А если в 2х словах, потери напряжения связаны с самим проводником от источника до потребителя (материал, длина, сечение, соединения). А падение напряжения идет в следствии нагрузки.